Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О состоянии торговли между Кыргызстаном и Россией рассказали в торгпредстве

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель торгового представительства России в Кыргызстане Айнур Саманов. Архивное фото
Руководитель торгового представительства России в Кыргызстане Айнур Саманов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Руководитель Торгового представительства РФ в КР Айнур Саманов рассказал, какие кыргызстанские товары пользуются особой популярностью у российских импортеров.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О состоянии торговли между Кыргызстаном и Россией рассказали в торгпредстве
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Саманов сообщил, что за десять месяцев 2022 года товарооборот между КР и РФ достиг рекордного показателя — 2,7 миллиарда долларов.

"Если смотреть на товарные позиции, то традиционно из России сюда поставляют топливо, минеральные продукты и наземный транспорт. Что касается экспорта кыргызстанской продукции на российский рынок, то на первое место по итогам десяти месяцев вышли поставки хлопка. Это немного удивительно, потому что традиционно первое место занимали поставки меди и текстильной продукции, овощей и бахчевых", — отметил глава торгпредства.

По его словам, выросли показатели не только импорта российской продукции в Кыргызстан, но и экспорта товаров из республики.

"По данным Нацстаткома, за десять месяцев экспорт составил более 860 миллионов долларов. За весь 2021 год он составил около 400 миллионов. Вполне возможно, что мы увидим очень хорошие цифры по итогам 2022-го. Нужно отметить, что в общем объеме всего кыргызского экспорта на Россию приходится 45 процентов", — сказал Саманов.

Он подчеркнул, что в текущих реалиях, когда некоторые страны закрылись для российского бизнеса, тот ищет новые рынки и новых партнеров, а Центральная Азия представляет большой интерес для компаний из РФ.
Лента новостей
0