Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Контентом в интернете управляют, чтобы превратить ужас в норму, — эксперт

Подписаться
Автор российского проекта "Научи хорошему" Дмитрий Раевский рассказал о влиянии интернета на воспитание детей.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь эксперт отметил, что зависимость детей от интернета и гаджетов все чаще приобретает тревожные формы и бороться с этой зависимостью нужно с умом.
"Прежде всего следует поговорить о влиянии контента: если взрослый человек способен правильно настроить информационные потоки, которые приходят на устройство, то ребенок вряд ли может выстроить себе полезный информационный фон. Здесь следует учесть главное: массовая культура по своей сути токсична. То, что активно продвигается в Сети (хочешь-не хочешь, а натыкаешься на это) ― фильмы, музыка, мультфильмы, сериалы, каналы на YouTube, соцсети, ― зачастую несет вредные смыслы, модели поведения и ценности. Поэтому, если дать ребенку гаджет со свободным доступом в Интернет, информационные "ветры" занесут его туда, где научат плохому", ― сказал Раевский
По его словам, коммерческая составляющая любого контента попросту эксплуатирует человеческую тягу к порокам и негативу.
"На таком контенте проще всего зарабатывать большие деньги. Привлекательные, но, по сути, деструктивные вещи становятся инструментом воздействия на неокрепший детский ум. Взять тот же "образ успеха", который транслируется на экран гаджета, да и на большой экран, ― это обезьяна с татуировками, разбрасывающая деньги и ругающаяся матом. Это результат наших системных ошибок, превративших этот ужас в норму. А потом мы удивляемся плодам такого "воспитания". И будьте уверены, это управляемый кем-то процесс", ― пояснил эксперт.
Узнайте, зачем нужна цифровая гигиена
Лента новостей
0