Кыдыкеева и Аринбасарова на съемках "Первого учителя" — фото 1965 года

Подписаться
Фотография народной артистки СССР Бакен Кыдыкеевой и заслуженной артистки СССР Натальи Аринбасаровой была сделана в 1965 году в Нарынской области.
© Sputnik /РИА Новости
Тогда недалеко от Чаека молодой режиссер Андрей Кончаловский снимал фильм "Биринчи мугалим" ("Первый учитель") на основе произведения народного писателя Чингиза Айтматова. Аринбасарова исполнила роль Алтынай, а Кыдыкеева — Кара катын (дословно "черная женщина").
"Первый учитель" после выхода на экраны получил премию "Советского журнала", был показан на Всесоюзном кинофестивале в Киеве и награжден премией римского кинофестиваля "Юпитер Капитолийский". Также картина получила специальный приз Международного фестиваля во Франции.
В фильме рассказывается о жизни в 1923 году после окончания Гражданской войны. Учитель Дуйшен, бывший красноармеец, приезжает по комсомольской путевке работать в кыргызский айыл. Сельчане не понимают, как грамота может помочь им в жизни и в работе. Большая часть жителей безграмотна, поэтому сопротивляется открытию школы. Дуйшену удается уговорить их и получить согласие обучать детей.
По теме:
Знаменитая Наталья Аринбасарова — архивный кадр из фильма "Первый учитель"
Лента новостей
0