Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский отверг предложение о перемирии на Рождество — что ответили в Москве

© AFP / MANDEL NGANПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Ранее Владимир Путин поручил прекратить огонь по всей линии боевого соприкосновения на Украине с 12:00 6 января до 24:00 7 января.
БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение России о рождественском перемирии.
Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил установить рождественское перемирие. После этого президент РФ Владимир Путин поручил прекратить огонь по всей линии боевого соприкосновения на Украине с 12:00 6 января до 24:00 7 января.
В Кремле отметили, что в районах боевых действий проживает много граждан, исповедующих православие. Власти России призвали украинскую сторону тоже объявить режим прекращения огня и дать людям возможность посетить службы в Рождественский сочельник, а также в день Рождества Христова.

"Россия хочет использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение наших парней в Донбассе и подогнать ближе к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованных", — заявил Зеленский.

По его мнению, Москва использует перемирие как "передышку", чтобы продолжить боевые действия "с новой силой".
В ответ на отказ Украины первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что киевские власти готовы пожертвовать своим народом и страной ради геополитических игр Запада.

"Это еще одно напоминание о том, с кем мы воюем на Украине, — с безжалостными преступниками-националистами, готовыми пожертвовать своей страной и народом ради западных геополитических игр, не имеющими уважения к святыням", — написал Полянский в Twitter.

Ранее об отказе Киева от перемирия также сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.
Президент РФ Владимир Путин провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине и вопросы энергетики — Путин поговорил с Эрдоганом
Лента новостей
0