При задержании наркоторговца в Мексике погибли 29 человек — министр обороны

© AFP / JUAN CARLOS CRUZОперация по захвату наркоторговца Овидио Гусмана в мексиканском штате Синалоа
Операция по захвату наркоторговца Овидио Гусмана в мексиканском штате Синалоа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2023
Подписаться
Гусман Лопес входит в предполагаемый список преступников, экстрадиции которых будут требовать США: там его обвиняют в поставках кокаина, метамфетамина и марихуаны.
БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. В ходе операции по захвату наркоторговца Овидио Гусмана Лопеса в мексиканском штате Синалоа погибли десять служащих силовых структур, ликвидированы 19 правонарушителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны Мексики Луиса Сандоваля.

"Значительному числу преступных ячеек удалось сгруппироваться с намерением спасти Овидио Н. и напасть на военнослужащих, находившихся на месте [задержания] в Хесус-Марии. К несчастью, семь солдат погибли и девять получили ранения. Учитывая, что агрессоры применили пулеметы 50-го калибра, военнослужащим, участвующим в операции, потребовалась поддержка огнем с самолетов", — заявил Сандоваль на пресс-конференции.

По его словам, еще два силовика были убиты в результате "последующих актов агрессии" в муниципалитете Эскинапа и одна военнослужащая — в Кулиакане.
В результате операции властям удалось задержать 21 предполагаемого члена "Тихоокеанского картеля", изъять 53 автомобиля, включая 26 бронированных, 10 крупнокалиберных винтовок и пулеметов и 26 единиц другого длинноствольного оружия. Девятнадцать человек были ликвидированы в перестрелках.
В 2019 году задержание Овидио Гусмана Лопеса, сына наркобарона Коротышки, уже приводило к ожесточенным уличным боям в городе Кулиакане. Тогда боевики местного картеля вынудили федеральные власти остановить спецоперацию и отпустить Овидио, но на этот раз он был немедленно доставлен в столицу, после чего конвоирован в тюрьму строгого режима Альтиплано. Для поддержки местных сил в Синалоа перебросили более 3,5 тысячи военнослужащих, включая спецназ и десантников, а также около тысячи бойцов нацгвардии.
В течение четверга члены картеля, по информации властей, угнали и сожгли около 250 автомобилей, были перекрыты по меньшей мере 18 улиц, остановлена работа трех аэропортов. Бандиты открывали огонь по военным и гражданским самолетам в аэропорту Синалоа, два борта ВВС Мексики получили повреждения и совершили аварийную посадку.
В Министерстве обороны после задержания сообщили, что Овидио Гусман Лопес возглавляет молодежное крыло "Тихоокеанского картеля" и ведет преступную деятельность в четырех штатах на северо-западе страны. Овидио — сын Хоакина Гусмана Лоэры, который приговорен к пожизненному заключению в США.
Гусман Лопес входит в предполагаемый список преступников, экстрадиции которых будут требовать Соединенные Штаты: там его обвиняют в организованных поставках кокаина, метамфетамина и марихуаны. Глава мексиканского МИД, отвечая на вопрос об экстрадиции наркоторговца, сообщил, что запрос в его отношении действует с 2019 года, однако в Мексике также расследуются уголовные дела, в рамках которых он должен понести ответственность.
Снесли дом знаменитого наркобарона — впечатляющее видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2019
Снесли дом знаменитого наркобарона — впечатляющее видео
Лента новостей
0