Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Об интересных вехах истории кыргызской милиции рассказал профессор

Об интересных вехах истории кыргызстанской милиции рассказал историк
Подписаться
Доктор исторических наук Аскар Джакишев рассказал, как работали первые милиционеры в Пишпеке и Оше и с какими преступлениями им приходилось бороться.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В подкасте "Экскурс" на радио Sputnik Кыргызстан Джакишев сообщил, что в первом составе отделения милиции Пишпека было 62 сотрудника.

"Здание находилось на Торговой улице, ныне это улица Абдрахманова. В те времена сотрудники милиции выезжали на происшествия на лошадях и верблюдах, так как материально-техническое снабжение было слабым <...> А когда в сентябре 1919 года басмачи напали на Ош, главу правоохранительного ведомства убили. На его место позже был назначен брат", — рассказал профессор.

По его словам, в 1920-х годах милиция чаще всего имела дело со скотокрадами, с "медвежатниками", специализирующимися на вскрытии сейфов, и "кобурщиками" (обворовывали дома путем подкопа).
"Двадцатые годы — это время разгула бандитизма. У нас, на территории Чуйской долины, была банда Люлюзы Эрбуду, которая долгое время терроризировала местное дунганское население. В 1925 году банду удалось ликвидировать, с ней справился отряд милиции под руководством Имаша Кобекова. За этот успех его наградили орденом Красного Знамени", — отметил Джакишев.
Лента новостей
0