С. Жапаров обратился к странам и донорам, должником которых является КР

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2023
Подписаться
Глава государства полагает, что вопрос смога не стоял бы так остро, если бы уже были реализованы энергетические проекты.
БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров считает, что страны и финансовые институты, должником которых является Кыргызстан, могли бы принять участие в строительстве энергообъектов и ГЭС в стране.
Он отметил, что дал поручение активно проработать вопрос обмена внешнего долга страны на "зеленые" инициативы.

"Мы вместе реализуем "зеленые" проекты в Кыргызстане, в обмен нам списывают внешние долги. Мы все хотим, чтобы наши дети жили в богатой стране с хорошей экологией. Мы хотим быть действительно энергонезависимой страной, рационально использующей свой потенциал", — озвучил предложение Жапаров в соцсетях.

При этом президент заверил, что страна в полной мере будет выполнять обязательства по выплате внешнего долга.
"Мы лишь поднимаем инициативу по развитию "зеленой" экономики и совместному вкладу в улучшение экологической ситуации в мире. Было бы хорошо, если средства, предусмотренные на погашение внешнего долга, направлялись на поддержку "зеленых" инициатив. Мы не говорим, чтобы указанные проекты финансировались лишь донорами и партнерами. Мы также готовы вкладываться", — сказал он.
По словам Жапарова, проблема смога стала одной из самых актуальных, ее решение требует комплексного подхода. Президент напомнил, что Кыргызстан — богатая на гидроресурсы страна.

"Печально, что, находясь в верховье водных ресурсов, мы не смогли за годы независимости построить новые ГЭС и вынуждены импортировать электроэнергию в зимнее время. Последние 30 лет мы пользуемся углем, мазутом, силой ранее возведенных ГЭС. На данный момент используется лишь 10 процентов нашего гидроэнергетического потенциала", — отметил он.

Глава государства напомнил, что по его поручению последние два года активно строятся 50 малых и средних гидроэлектростанций, власти готовы предоставить преференции инвесторам.
Дан старт крупнейшей стройке — Камбар-Атинской ГЭС-1. Жапаров полагает, что если бы этому раньше уделяли больше внимания, то вопрос смога не стоял бы так остро — зимой можно было бы использовать электроэнергию вместо угля.
Внешний долг Кыргызстана на сегодня составляет 4,2 миллиарда долларов. Президент уверен, что по этим инициативам страна найдет поддержку стран-доноров и партнеров.
Мужчины отдыхают в общественной бане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2023
Решить проблему смога частично помогут соцбани — мэрия Бишкека
Лента новостей
0