Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Что нужно для возобновления ввоза праворульных авто в КР, рассказал экономист

Что нужно для возобновления ввоза праворульных авто в КР рассказал экономист
Подписаться
Ведущий программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан экономист Кубат Рахимов рассказал о некоторых условиях, при которых можно было бы разрешить ввоз автомобилей с правым рулем в Кыргызстан.
В новом выпуске программы он отметил, что обязательным требованием к возобновлению ввоза автомобилей с правым рулем должно стать введение техосмотра.

"Основная претензия к автомобилям с правым рулем — это отсутствие безопасности перестроения во время обгона. Вследствие того что водитель не видит обстановки на полосе встречного движения при обгоне, происходит огромное количество ДТП. Водитель должен видеть все, что у него впереди. Поэтому очень важно, чтобы мы законодательно перешли к камерам переднего вида, которые должны соответствовать всем требованиям к качеству картинки, скорости отклика и другим параметрам. При этом должны быть сертифицированы согласно требованиям Технического регламента ЕАЭС", — сказал Рахимов.

Он подчеркнул, что камеры переднего вида могут продлить эксплуатацию автомобиля с правым рулем в Кыргызстане.

"Кроме этого, необходимо ввести требование к перенастройке "косого света" фар автомобилей с правым рулем. Фары машин, настроенных на левостороннее движение, слепят водителей, движущихся им навстречу", — пояснил экономист.

Он добавил, что технический осмотр, введение камер переднего вида и перенастройка фар сняли бы 80 процентов вопросов по эксплуатации автомобилей с правым рулем в Кыргызстане.
Лента новостей
0