Глава кабмина просит президента уволить акима Сокулука из-за скотного рынка

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров во время ознакомления с состоянием скотного рынка Сокулукского района Чуйской области
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров во время ознакомления с состоянием скотного рынка Сокулукского района Чуйской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Акылбек Жапаров поручил главам областей каждые выходные надевать резиновые сапоги и совершать обход рынков, где продают скот.
БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров внес представление об отстранении от должности акима Сокулукского района Курбанбека Айтибаева.
Как отмечает пресс-служба кабмина, Жапаров провел совещание по вопросу состояния скотных рынков в регионах.

"Сегодня с утра я был на скотном рынке в Сокулукском районе, где как для продавцов, так и для покупателей не созданы элементарные условия. Я вношу президенту представление об отстранении от должности акима Сокулукского района Курбанбека Айтибаева, а также об объявлении выговора полпреду в Чуйской области Нурилу Алымбаеву", — сказал глава кабмина.

Он добавил, что прошел год с тех пор, как все скотные рынки должны были быть приведены в порядок.
Затем руководители областей отчитались о проделанной работе.

"Надевайте по выходным резиновые сапоги и проводите обход скотных рынков. Больше половины жителей республики занимаются животноводством. Создайте для них наконец комфортные условия. Примите меры и продемонстрируйте людям результаты, чтобы каждый знал, как вы работаете", — заявил Жапаров.

Он отметил, что на скотном рынке в Сокулукском районе застелена гравийно-песчаная смесь и выравнивается торговая площадка.
"Эту работу должны были сделать еще в прошлом году — надо было лишь взять вопрос на контроль. Так дело не пойдет. Это последнее предупреждение полномочному представителю президента в регионе", — заключил председатель кабмина
Напомним, что Жапаров сегодня осмотрел скотный рынок в Сокулуке. Он был недоволен увиденным и пообещал, что если в ближайшие дни здесь не наведут порядок, примет "решительные меры" в отношении владельцев рынка и местных чиновников.
Глава кабмина также поручил весной начать строительство нового скотного рынка на участке 8 гектаров (эскиз на третьем фото). Кабмин обещает поддержать проект, чтобы новый базар открылся уже в этом году.
Депутат Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2022
Это не скот и не фасоль — занимательный диалог депутатов ЖК о рыбе
Лента новостей
0