Убийство Бурулай — уволенный милиционер назначен главой УВД Оша

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники милиции с фуражками. Архивное фото
Сотрудники милиции с фуражками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
После резонансного убийство Бурулай Турдали кызы были уволены восемь сотрудников милиции, но позже стало известно, что большинство из них по-прежнему работают в органах внутренних дел.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Пресс-служба МВД Кыргызстана подтвердила информацию, что Марлис Асанов назначен начальником УВД города Оша.
Прежний глава управления Акылбек Мамасеитов будет переведен на другую должность.
Напомним, в 2018 году после убийства Бурулай Турдали кызы в здании ОВД и последовавшего общественного резонанса были наказаны несколько милиционеров; восемь из них, в том числе замначальника ГУВД Чуйской области Марлиса Асанова, уволили. Однако позже стало известно, что некоторые уволенные, включая Асанова, по-прежнему работают в правоохранительных органах.

Убийство Бурулай

В мае 2018 года сотрудники ОВД Жайыльского района Чуйской области доставили в отделение милиции молодого человека и 20-летнюю девушку, которую он похитил, чтобы заключить брак против ее воли. Оставшись с девушкой в одном кабинете, парень несколько раз ударил ножом ее и себя. Пострадавшая скончалась в реанимации, подозреваемый Марс Бодошев выжил. Суд приговорил его к 20 годам заключения и выплате 800 тысяч сомов. Акмат Сеитов, проходивший по делу соучастником, лишен свободы на семь лет. Трех сотрудников Жайыльского РОВД оштрафовали на 260 тысяч сомов (каждого) и обязали выплатить родителям Бурулай компенсацию в 100 тысяч.
Меня украл мой школьный учитель. Неприятная правда об отношении к ала качуу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
Меня украл мой школьный учитель. Неприятная правда об отношении к ала качуу
Лента новостей
0