Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как сохранить дома тепло в аномальные холода — советы инженера

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт по энерго- и ресурсоэффективным технологиям Салават Соронбаев. Архивное фото
Эксперт по энерго- и ресурсоэффективным технологиям Салават Соронбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Эксперт по энерго- и ресурсоэффективным технологиям Салават Соронбаев рассказал о простых способах сохранения тепла в доме в сильные морозы.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что главной проблемой зимой является утечка тепла из помещений.
Как сохранить дома тепло в аномальные холода — советы инженера

"Удержать тепло помогут простые, но очень эффективные способы. Тепло из дома уходит главным образом через крышу, стены, окна и пол, поэтому, даже просто закрыв щели в окнах ватой и заклеив бумажным скотчем, можно повысить температуру на 1-2 градуса. Ночью окна можно завесить плотными шторами, чтобы холод не проникал в дом. Хороший эффект даст установка за радиатором отопления теплоотражающего экрана из куска пенофола, обычной фольги или фольгированной подложки от ламината — изоплена", — пояснил Соронбаев.

Он добавил, что теплоотдачу батарей можно увеличить на 10-12 процентов, просто освободив их от декоративных решеток и штор, а если покрасить радиаторы в черный цвет, это усилит теплоотдачу еще на 5-10 процентов.
"Правильная расстановка мебели тоже поможет увеличить конвекцию тепла в комнате — просто не загромождайте пространство возле батарей и обогревателей. Таким образом можно повысить температуру еще на 2-3 градуса", — сказал эксперт.
Холодный пол он рекомендовал закрыть изопленом, а сверху постелить ковры или паласы. Стены тоже можно завесить коврами или заставить шкафами.
Лента новостей
0