Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Дело против жилищного кооператива "Ихсан" передано в суд — МВД КР

© Sputnik / Табылды КадырбековОткрытие уголовного дела в КР
Открытие уголовного дела в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
У кооператива есть северный и южный филиалы. В суд передано дело по первому, по второму ведется следствие.
БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Дело против жилищного кооператива "Ихсан" передано в суд, сообщил начальник отдела Следственной службы МВД Султан Макилов.
Он выступил на круглом столе "Что будет с жилищными кооперативами и как помочь обманутым дольщикам" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Макилов уточнил, что в суд передано дело по северному филиалу кооператива.
© Sputnik / Акбар АкжигитовНачальник отдела следственной службы Министерства внутренних дел Султан Макилов
Начальник отдела следственной службы Министерства внутренних дел Султан Макилов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2023

"У кооператива есть северный и южный филиалы. По южному сейчас ведется следствие. Мы сейчас думаем, как восстановить ущерб, расследуем, куда делись деньги. Проводятся аудит бухгалтерии, различные экспертизы", — сказал представитель МВД.

По его словам, министерство открыло специальный счет, который пополняется из восстановленных средств. От "Ихсана" поступило 12 миллионов сомов.
Напомним, что председатель совета директоров кооператива "Ихсан Групп ЛТД" 47-летняя Акинай Бекмурзаева была арестована в июле 2022 года.
Как тогда пояснили в МВД, с марта со всех регионов Кыргызстана начали поступать жалобы от граждан, вступивших в этот кооператив. Они рассказывали, что уплатили вступительные взносы (4-7 процентов), а также первоначальные взносы от стоимости приобретаемого имущества (25-50 процентов), но не получили ни машины, ни жилье. Люди, отказавшиеся от членства в кооперативе, теперь не могут вернуть свои деньги.
По данным МВД, руководство кооператива не возместило ущерб в размере 121,3 миллиона сомов.
До возбуждения дела в столице проходили митинги пайщиков, которые заявили, что 10 тысяч человек были обмануты на 150 миллионов долларов.
Руководитель кооператива утверждала, что с 2020-го деньги вложили 10 тысяч человек, за два года 3 800 получили жилье, а остальные ждут очереди. По ее словам, деньги вернули 100 пайщикам из 1 400, которые этого требовали. Остальные на очереди, поскольку заявлений много. Бекмурзаева предположила, что причиной кризиса стали кампания по "очернению кооператива" и заявления о разных финансовых пирамидах.
Сотрудники милиции на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2022
Дело кооператива "Ихсан" — МВД просит пострадавших обратиться в любой ОВД
Лента новостей
0