Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как таксисты КР отреагировали на отмену законопроекта о лицензировании

© Sputnik / Асылбек БактыбековПредседатель профсоюза водителей такси "Кабылан" Улан Чолпонбаев
Председатель профсоюза водителей такси Кабылан Улан Чолпонбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Председатель профсоюза водителей такси "Кабылан" Улан Чолпонбаев рассказал, насколько ожидаемо было отклонение законопроекта о лицензировании такси в КР.
Полностью комментарий слушайте в аудиозаписи.
Как таксисты КР отреагировали на отмену законопроекта о лицензировании
11 января депутаты Жогорку Кенеша отклонили законопроект, которым предлагалось обязать таксистов получать лицензии, а владельцам праворульных автомобилей запретить оказывать услуги такси.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Чолпонбаев заявил, что представители профессии ожидали, что депутаты не примут законопроект, предложенный Министерством внутренних дел.
"В этом законопроекте было лишь сказано, что таксисты должны получать лицензию. И все, никаких разъяснений не приводилось. К примеру, не было сказано, где и как мы должны проходить технический осмотр автомобиля, потому что соответствующих частных центров очень много, но большой вопрос, насколько качественно они выполняют работу. Также в законопроекте было сказано, что таксисты должны каждое утро проходить медицинский осмотр. На мой взгляд, такая мера была бы применима для водителей, которые ездят по междугородным маршрутам. Но, к примеру, в Бишкеке работает около 10 тысяч таксистов. Как, по мнению министерства, все эти люди по утрам ездили бы на медицинский осмотр? Если бы законопроект приняли, это привело бы к серьезной коррупции", — сказал Чолпонбаев.
По его словам, есть люди, которые считают, что лицензирование такси могло бы упорядочить этот рынок труда, однако, по мнению главы ассоциации, опыт соседних стран показал, что это вряд ли сработает.
"На мой взгляд, сначала нужно издать законы, которые защищают права таксистов, и лишь потом требовать от нас чего-то. К примеру, сегодня по закону мы являемся индивидуальными предпринимателями. Почему бы не принять закон, где таксисты были бы прописаны как работники, чтобы мы могли, к примеру, претендовать на оплачиваемые отпуска и социальное страхование?" — задался вопросом Чолпонбаев.
Он также заявил, что лихачей на дорогах достаточно на машинах и с левым, и с правым расположением руля. Чтобы бороться с травматизмом на дорогах, по мнению гостя эфира, нужно не запрещать таксистам работать на машинах с правым рулем, а регулировать работу автошкол.
Лента новостей
0