Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Госдепе обещают "нейтрализовать" деятельность группы "Вагнер" — СМИ

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкШеврон бойца ЧВК "Вагнер". Архивное фото
Шеврон бойца ЧВК Вагнер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Заявление Шолле прозвучало на фоне успехов российских военных в Соледаре. В среду Минобороны России сообщило, что подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей, а основатель группы "Вагнер" заявил о полном его освобождении.
БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Деятельность группы "Вагнер" беспокоит США, поэтому Вашингтон ведет работу по "нейтрализации" ее деятельности. Об этом, по информации сербской газеты "Блиц", заявил в ходе визита в Белград советник Госдепартамента Дерек Шолле.

"Мы знаем, что эта группа вербует солдат как в Сербии, так и в других странах, и обеспокоены этим. Вот почему мы работаем с правительством в Белграде, а также во всем мире, чтобы нейтрализовать ее деятельность", — цитирует "Блиц" слова дипломата со ссылкой на агентство Tanjug.

Заявление Шолле прозвучало на фоне успехов российских военных в Соледаре. В среду Минобороны России сообщило, что подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей, а основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о полном освобождении города. По словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, после этого кратно улучшились возможности для освобождения Артемовска.
Группа "Вагнер" была добавлена в черный список Минторга Соединенных Штатов в 2017 году. В декабре администрация США ужесточила меры экспортного контроля в ее отношении, обозначив группу "Вагнер" в качестве "конечного военного пользователя", сделав невозможными поставки целого ряда товаров.
Дым в Соледаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Глава группы "Вагнер" подтвердил полное освобождение Соледара
Лента новостей
0