Известные актеры и режиссер Киргизской ССР — фото 1970-х годов

Подписаться
Фотография народных артистов Кыргызстана Жамал Сейдакматовой, Советбека Джумадылова, Айтурган Темировой и кинорежиссера, народного артиста СССР Болота Шамшиева была сделана в середине 1970-х годов во Фрунзе.
© Фото / из семейного архива Шамшиевых
Эти люди вместе работали над созданием ряда фильмов, ставших классикой отечественного кинематографа.
По воспоминаниям Айтурган Темировой, снимок был сделан в здании Кыргызского национального драматического театра.

"Болот Шамшиев сфотографировался с актерами, с которыми тесно работал. Джумадылов и Сейдакматова снимались в его первом полнометражном фильме "Выстрел на перевале Караш". Режиссер и в дальнейшем работал с ними, практически ни один фильм не обходился без их участия. Я тоже снялась во многих лентах Шамшиева", — рассказала актриса.

Болот Шамшиев был одним из творцов "кыргызского чуда" в кино, сценаристом, народным артистом СССР и Киргизской ССР, лауреатом Государственной премии СССР. Скончался 21 декабря 2019-го на 79-м году жизни в результате тяжелой болезни. Был женат на Айтурган Темировой, они прожили вместе 25 лет, воспитали дочь и сына. Сейчас Темирова живет со вторым мужем в Чехии.
Сейдакматова снялась более чем в 20 фильмах, имела множество наград. В начале 2021-го скончалась после продолжительной болезни, ей был 81 год.
Советбек Джумадылов тоже был звездой кыргызского кино советских времен. Умер в 2001 году в возрасте 68 лет.
По теме:
Чокморов и Жангорозова на съемках в казахской степи — фото 1973 года
Лента новостей
0