Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сколько мирных граждан погибли на Украине с начала СВО — в ООН назвали цифру

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела ВСУ города Васильевка в Запорожской области
Последствия обстрела ВСУ города Васильевка в Запорожской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Реальные цифры, вероятно, значительно выше, подчеркнула заместитель генсека по политическим вопросам.
БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Около 7 тысяч мирных граждан погибли, более 11 тысяч получили ранения на Украине с 24 февраля 2022 года. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщила на заседании Совета Безопасности ООН заместитель генсека организации по политическим вопросам Розмари Ди Карло, ссылаясь на данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

"УВКПЧ подтвердило данные о 18 096 погибших и раненых из числа гражданского населения… В это число входят 6 952 человека убитыми и 11 144 ранеными. Реальные цифры, вероятно, значительно выше", — сказала Ди Карло.

Она не уточнила, входят ли в указанное количество жители Донбасса.
По словам заместителя генсека, миллионы людей покинули свои дома.
"Мы высоко оцениваем щедрость стран, которые приютили около 7,9 миллиона человек, ищущих защиты в Европе. Мы призываем к дальнейшим усилиям по обеспечению равного доступа к правам и услугам для беженцев. На Украине около 5,91 миллиона человек, 65% из которых женщины и девочки, являются внутренне перемещенными лицами", — отметила Ди Карло.
По запросу Украины Программа развития ООН в сотрудничестве со Всемирным банком запустила процесс оценки ущерба для конкретных секторов страны.

"Сообщается, что в наиболее пострадавших регионах на востоке и юге страны частично или полностью не функционируют 15% объектов, а в Донецке, Запорожье, Николаеве и Харькове — до 50%", — заключила представитель ООН.

Спутниковый снимок Украины  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
NASA показало, как выглядит Украина без света после российских ударов — снимок
Лента новостей
0