Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Все госструктуры КР должны помогать бизнес-леди — замглавы Минэкономики

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра экономики и коммерции Кыргызстана Айнура Усенбекова. Архивное фото
Заместитель министра экономики и коммерции Кыргызстана Айнура Усенбекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова рассказала, какие факторы учитываются при разработке национальной программы помощи женскому предпринимательству.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Все госструктуры КР должны помогать бизнес-леди — замглавы Минэкономики
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Усенбекова объяснила, почему женщинам-предпринимателям в стране необходимо предоставлять льготы.

"Есть определенные отрасли экономики, где женщин больше. При этом женщины, в отличие от мужчин, чаще уходят в декретный отпуск, решают вопросы устройства детей в детсады и так далее. Для этого и нужно вводить в законодательство понятие "женское предпринимательство" и создавать специальную среду, где все потребности женщин-бизнесменов будут учитываться. Госорганы должны учесть условия, в которых живут женщины в нашей стране, и создать программу, учитывающую задачи, которые они решают в семье и обществе. Я имею в виду, к примеру, вопросы обучения и доступа к финансам. Мы должны создать такую среду, в которой любая женщина могла бы реализовать себя как бизнес-леди", — подчеркнула замминистра.

Она отметила, что министерству будет сложно решить этот вопрос в одиночку: необходимо привлечь максимальное количество госструктур.
"Для этого и разработана Национальная программа развития и поддержки женского предпринимательства, в которой, кстати, персональной ответственности никто не исключал. Должны быть вовлечены все: от министерств и губернаторов до госслужащих в самых отдаленных районах", — сказала Усенбекова.
Лента новостей
0