Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как фишинговые сайты могут украсть ваши деньги, рассказал IT-специалист

© Sputnik / Табылды КадырбековIT-специалист Михаил Дудин. Архивное фото
IT-специалист Михаил Дудин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
IT-специалист Михаил Дудин рассказал, как мошенники выманивают личные данные у пользователей интернета.
Как фишинговые сайты могут украсть ваши деньги, рассказал IT-специалист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что главная цель мошенников — данные банковской карты или реквизиты мобильного приложения банка.
"Fishing переводится с английского как "рыбалка". "Ловят" людей, которые по неосторожности могут ввести свои данные, и таким образом позволяют "увести" их деньги. Мошенники создают сайты, которые внешне похожи на сайты банков, государственных служб и соцсети, куда пользователи привыкли заходить. Фишинговые сайты часто используют неидентичные названия сайтов, но похожие, поэтому обман сразу не бросается в глаза", — рассказал Дудин.
Он подчеркнул, что фишинговые сайты часто прикрываются благотворительностью, играют на эмоциях, чтобы люди делились их адресами.
"В Кыргызстане часты случаи, когда люди бездумно делятся адресами таких сайтов в чатах, даже не подозревая о реальной цели их создателей", — говорит специалист.
Он предупредил об опасности перехода по неизвестным ссылкам и посоветовал внимательно смотреть на адрес сайта, прежде чем делиться своими данными
Лента новостей
0