Чиновники присвоили 15 млн сомов при строительстве школы — ГКНБ

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРаботники во время строительства здания. Архивное фото
Работники во время строительства здания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
В Чуйской области была построена школа, но требовались дополнительные работы. По данным ГКНБ, несколько чиновников совершили подлог и составили фиктивный договор для вывода средств. При этом дополнительные работы так и не были выполнены.
БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Под видом строительных работ в одной из средних школ Чуйской области чиновники вывели из бюджета 15 миллионов сомов, сообщает пресс-служба ГКНБ.
Отмечено, что были получены данные о незаконном выводе бюджетных средств в особо крупном размере путем подлога документов и составления фиктивного договора подряда. Подозреваются должностные лица Управления капитального строительства по Чуйской области и Департамента жилищно-гражданского строительства (ДЖГС) Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ.
По данным госкомитета, преступление совершено в декабре 2019 года. Не был проведен конкурс на дополнительные работы при строительстве средней школы (не включен в тендерную смету), составлены фиктивные дополнительные соглашения. Тем самым выведено более 15 миллионов сомов из бюджета в пользу подрядной организации ОсОО "С. Т.". При этом указанные допработы не были выполнены, отмечает пресс-служба ГНКБ.
"Задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ бывший директор Департамента жилищно-гражданского строительства А. А., бывший начальник Управления капитального строительства Чуйской области А. Э., главный инженер ДЖГС Д. К. и директор подрядной компании К. А.", — говорится в сообщении спецслужбы.
Рабочий визит президента Садыра Жапарова в Баткенскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2022
Как выглядят новые дома в селах Баткена — их сегодня показали С. Жапарову
Лента новостей
0