Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Полис ОСАГО — в каких случаях при ДТП не наступит страховой случай

© SputnikЗаведующая отделом регулирования страховой деятельности Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком КР Тахмина Камчыбекова
Заведующая отделом регулирования страховой деятельности Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком КР Тахмина Камчыбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Заведующая отделом регулирования страховой деятельности Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком КР Тахмина Камчыбекова рассказала, что должно быть указано в полисе ОСАГО.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Полис ОСАГО — в каких случаях при ДТП не наступит страховой случай
В эфире радио Sputnik Камчыбекова напомнила, что в республике около 1 миллиона 400 тысяч автомобилей, а выдано всего 500 полисов. Застраховать свою ответственность на дороге перед третьими лицами нужно до 1 апреля 2023 года.
"В страховом полисе обязательно должны быть указаны владелец автотранспортного средства и пофамильно лица, допущенные к управлению этой машиной. Если транспортное средство попало в ДТП, но человек, сидевший за рулем, не указан в полисе, страховая не выплатит компенсацию пострадавшей стороне", — предупредила Камчыбекова.
Она сказала, что проработан механизм защиты прав клиентов страховых компаний в случае их ликвидации.
"Закон предусматривает, что у компаний должен быть уставный капитал минимум 150 миллионов сомов, иначе страховая не получит лицензию. Кроме этого, открывается специальный автоматизированный информационный центр. Если страховая не может произвести выплаты в связи с банкротством, все ее обязательства этот центр возьмет на себя. Он создается при ассоциации страховщиков и будет называться фондом гарантирования страховых выплат", — рассказала Камчыбекова.
В Госфиннадзоре напомнили, что за услугами страхования автогражданской ответственности можно обратиться к десяти компаниям. Они рентабельны и уже достаточный период работают на рынке страхования. Камчыбекова добавила, что автовладельцы могут на сайте Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком КР посмотреть отчеты страховых компаний об их финансово-хозяйственной деятельности, где указаны объем их ежегодных выплат и оборот клиентов. Это может помочь автовладельцам определиться с выбором страховщика.
Стоимость полиса ОСАГО можно определить с помощью калькулятора.
Лента новостей
0