Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Государство часто не слышит предпринимателей — и. о. бизнес-омбудсмена

© Sputnik / Асел АкматИсполняющий обязанности бизнес-омбудсмена КР Нурлан Мусуралиев
Исполняющий обязанности бизнес-омбудсмена КР Нурлан Мусуралиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Исполняющий обязанности бизнес-омбудсмена КР Нурлан Мусуралиев рассказал, как бизнес-ассоциации и отдельные предприниматели пытаются вывести на диалог государственные органы, регулирующие их деятельность.
В 2022 году в системе взаимоотношений государства и бизнеса произошло много изменений, которые касаются как введения нового Налогового кодекса, так и попыток властей "обелить" бизнес для увеличения налоговых сборов в бюджет страны.
Государство часто не слышит предпринимателей — и. о. бизнес-омбудсмена
В рамках программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан Нурлан Мусуралиев отметил, что наблюдается снижение уровня государственно-частного диалога.
"Одна из задач бизнес-омбудсмена — рекомендации по обеспечению формирования и государственной политики в сфере предпринимательской деятельности. Все это делается для того, чтобы увидеть недостатки и недоработки в диалоге бизнеса и государства. Другое дело, будет ли это принято во внимание госорганами. Наша задача — не принимать сторону бизнеса, а придерживаться принципов справедливости", — рассказал Мусуралиев.
Он подчеркнул, что процесс инициирования, обсуждения и принятия законов также недостаточно эффективен.
"Эти процессы непрозрачны. Зачастую при обсуждении нормативных актов, которые должны регулировать деятельность бизнеса, мнение ассоциаций предпринимателей, отдельных бизнесменов не учитывается. Также нет обратной связи. Мы не видим, почему наши замечания остаются без внимания. Очень важна коммуникация с государством, но она не на должном уровне. За прошлый год мы отправили порядка 360 рекомендаций, реакции на них практически никакой не было", — сказал Мусуралиев.
Он добавил, что недостаточный уровень дискуссии с государственными органами наблюдает не только институт бизнес-омбудсмена, но и крупнейшие бизнес-ассоциации страны.
Лента новостей
0