Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Цифровые документы в КР вступили в силу. Что это даст, рассказал специалист

© Sputnik / Асел АкматДиректор государственного учреждения "Тундук" при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики Чынгыз Аманатов
Директор государственного учреждения Тундук при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики Чынгыз Аманатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Директор государственного учреждения "Тундук" при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики Чынгыз Аманатов рассказал, зачем кыргызстанцам электронные документы и в каких случаях их можно применять.
Полную запись беседы слушайте в аудиоверсии.
Цифровые документы в КР вступили в силу. Что это даст, рассказал специалист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что основные преимущества цифровых документов — удобство использования и экономия времени.
"Кабмин Кыргызстана приравнял цифровые документы к бумажным и признал их юридически значимыми на всей территории страны 30 декабря 2022 года. Это было сделано в первую очередь для удобства граждан и экономии времени", — сказал специалист.
Он добавил, что все государственные и частные учреждения КР готовы к приему цифровых документов.
"Предъявлять документы в цифровом формате можно государственным органам, органам местного самоуправления, должностным, юридическим и физическим лицам, а также частным компаниям посредством мобильного приложения "Тундук" на смартфоне", — рассказал Аманатов.
Он подчеркнул, что в электронный формат пока можно перевести только три вида документов.
"В цифровом варианте сегодня доступны паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Для этого пользователь должен получить электронную подпись в любом ЦОНе, загрузить в телефон мобильное приложение "Тундук" и авторизоваться в нем, потратив не более 10 минут", — подчеркнул специалист.
Глава ГУ "Тундук"добавил, что в ближайшем месяце список электронных документов будет дополнен и в него войдут свидетельства о рождении ребенка, о заключении брака, диплом об окончании вуза и пенсионная книжка.
Лента новостей
0