Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Европе кризис управления — эксперт об отставке министра обороны Германии

Межевич: о кризисе управления в странах Евросоюза
Подписаться
Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич рассказал о кризисе управления в странах Европейского союза.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Беларусь Межевич сказал, что управленческий кризис в Евросоюзе напоминает ошибки кадровой политики в позднем СССР.

"Отставка министра обороны Германии Кристины Ламбрехт, которая, по мнению специалистов, изрядно набедокурила, ставит вопрос об эффективности политической элиты в целом <...> Как эти люди попадают на соответствующие посты? Помимо партийного консенсуса, учитывается гендерный принцип: министров-женщин должно быть 50 и более процентов. Должны быть люди с нетрадиционной ориентацией, неплохо бы иметь лицо с ограниченными возможностями, то есть критерий профессионализма отодвигается на второе, третье, а иногда и четвертое место, и в этом серьезнейшая проблема европейской политической системы", — отметил эксперт.

По его словам, кадровых ограничений в ФРГ теперь больше, чем в позднем Советском Союзе, где тоже главенствовал анкетный принцип. Сплошь и рядом в системе управления появляются люди, соответствующие той или иной политической конъюнктуре, но не способные выполнять свои обязанности.
Лента новостей
0