Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Обязательно ли купаться в иордани в Крещение, рассказал диакон

© Sputnik / Жоомарт УраимовДиакон Виктор Штыркин
Диакон Виктор Штыркин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Диакон Виктор Штыркин объяснил, как правильно отмечать праздник Крещения Господня.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Обязательно ли купаться в иордани в Крещение, рассказал диакон
В эфире радио Sputnik Кыргызстан священнослужитель подчеркнул, что все большие церковные праздники принято отмечать в церкви.
"Сегодня в 23:30 у нас будет ночная служба, после окончания которой мы совершим крестный ход к иордани, где будем освящать воду. Мы идем молиться, чтобы Господь дал нам святую воду, чтобы она была нам во очищение, во исцеление тела и души, чтобы она приносила пользу каждому христианину. Но прежде чем набирать воду, желательно исповедаться и причаститься", — сказал Штыркин.
По его словам, раньше в очереди за святой водой люди часто ругались, но недавно представители церкви решили проблему: они устраивают викторины — задают прихожанам интересные вопросы, связанные с праздником, а в качестве награды вручают сладости.
"Что касается купания в иордани... Хочу огорчить тех, кто верит, что, троекратно окунувшись в святую воду, можно очиститься от грехов. На самом деле это, конечно, не так. Грехи смывают только покаяние, исправление, исповедь и причастие. Поверье пошло оттого, что, согласно Священному Писанию, Иоанн Креститель крестил людей в реке Иордан и таким образом им прощались грехи, но ведь в тексте ясно сказано, что перед этим люди исповедовались! Церковь считает, что, если человеку очень хочется искупаться и если ему позволяет здоровье, это можно сделать. Однако мы рекомендуем купаться в тех местах, где дежурят скорая помощь или сотрудники МЧС. К сожалению, известны случаи, когда люди самостоятельно делали проруби, ныряли в них и погибали", — сообщил диакон.
Лента новостей
0