Ого! Выступление кыргызстанки на "Мисс Вселенная" и еще 4 события, удивившие нас

© Фото / YouTube / Miss UniverseПредставительница Кыргызстана Алтынай Ботоярова на "Мисс Вселенная"
Представительница Кыргызстана Алтынай Ботоярова на Мисс Вселенная - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
В новый список также вошли "не веерные" отключения света в Кыргызстане, ситуация в Майлуу-Суу, суперкомпьютер для развития кыргызского языка и покупка турецких беспилотников.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе последних событий, каждую среду мы вспоминаем пять самых обсуждаемых в Кыргызстане новостей за неделю. Перед вами свежий выпуск рубрики "Ого!".
Кыргызстанка на конкурсе красоты. В выходные внимание пользователей соцсетей приковало выступление кыргызстанки Алтынай Ботояровой на конкурсе "Мисс Вселенная". Она блистала на сцене в национальном костюме, бикини и вечернем наряде. Не обошлось без инцидента — на предварительном этапе конкурса Алтынай четыре раза представили как участницу из Казахстана. После организаторы извинились за ошибку.
Корона "Мисс Вселенная — 2022" досталась представительнице США Р'Бонни Габриэль.
"Не веерные" отключения. За последнюю неделю в Кыргызстане участились жалобы на перебои с электричеством. В пятницу НЭСК заявила, что 12 января в стране зафиксировали рекорд суточного зимнего потребления. Энергетики провели пресс-конференцию, на которой председатель правления Нацэнергохолдинга Талайбек Байгазиев заявил, что отключения света являются не веерными, а "регулировочными". По его словам, провода и трансформаторы не выдерживают нагрузок и приходится переподключать абонентов к другим точкам, чтобы разгрузить подстанции.
© Фото / Pexels / Luca NardoneОтключение электричества в Кыргызстане
Отключение электричества в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
Парламентарии раскритиковали ситуацию в энергосекторе. Например, депутат Кундузбек Сулайманов посоветовал министру энергетики Таалайбеку Ибраеву назначать на должности кадры, в которых можно быть уверенными. Глава Минэнерго ответил, что "такие ребята закончились, не осталось их".
Ситуация в Майлуу-Суу. В пятницу кыргызстанцы переживали за жителей Майлуу-Суу. Из-за морозов в городе возникли проблемы с обеспечением части населения питьевой водой. Замерзли трубы, и уровень подачи воды снизился. Это привело к тому, что вода перестала поступать в котельные № 1, 3 и 4. С помощью спецтехники выкачали воду из рек и заполнили котельные. Несмотря на это, возникли проблемы и с подачей тепла. В городе ввели режим чрезвычайной ситуации. На следующий день жителям Майлуу-Суу начали постепенно подавать тепло и питьевую воду. Сегодня в городе побывал глава кабмина Акылбек Жапаров. По его словам, прокуратура уже возбудила уголовное дело, виновных привлекут к ответственности.
Суперкомпьютер. Во вторник в администрации президента КР презентовали суперкомпьютер, с помощью которого планируется "развивать государственный язык, науку и технологии". В 2022 году кабмин выделил деньги на покупку суперкомпьютера NVIDIA, мощность которого составляет 1 петафлопс, что позволяет совершать 1 квадриллион операций в секунду. Национальная комиссия по государственному языку и языковой политике и компания "Улут Софт" работают над проектом внедрения искусственного интеллекта, обрабатывающего информацию на кыргызском. В дальнейшем ИИ позволит преобразовывать текст в речь и наоборот, а также анализировать и составлять тексты. Эти программы можно будет использовать в научно-образовательной сфере, стенографировании, сфере массовых коммуникаций.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезентация суперкомпьютера и проекта в области искусственного интеллекта в администрации президента
Презентация суперкомпьютера и проекта в области искусственного интеллекта в администрации президента - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
Презентация суперкомпьютера и проекта в области искусственного интеллекта в администрации президента
Турецкие беспилотники. Во вторник глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков сообщил, что Кыргызстан закупил еще один вид турецких ударных беспилотников — Anka. Дальность действия Anka — до 250 километров. Дрон способен находиться в воздухе 30 часов, имеет взлетную массу 1,7 тонны и может перевозить груз массой до 350 килограммов. По словам Орунбекова, беспилотники закупили в том числе на средства, сэкономленные на квартальных премиях госслужащих.
© AFP / ADEM ALTANБеспилотный летательный аппарат Anka
Беспилотный летательный аппарат Anka  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
Беспилотный летательный аппарат Anka
71-й конкурс красоты Мисс Вселенная в Новом Орлеане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2023
Пять финалисток "Мисс Вселенная" — фотоподборка
Лента новостей
0