Самолету с телом жены Бакиева не разрешили сесть в Бишкеке? Это ложь

© AP Photo / IGOR KOVALENKOБеглый бывший президент Курманбек Бакиев. Архивное фото
Беглый бывший президент Курманбек Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Самолет с телом второй жены беглого президента Курманбека Бакиева приземлился накануне, 17 января.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев опроверг информацию, что власти не разрешили приземлиться самолету с телом второй жены беглого президента Курманбека Бакиева Назгуль Толомушевой.
Толомушева скончалась в Беларуси, по предварительным данным, в результате сердечной недостаточности. У них с Бакиевым двое детей. Сообщалось, что тело должны были доставить чартерным рейсом Минск — Бишкек, а затем в село Казарман — центр Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области.

"Информация, распространяемая в соцсетях, что власти не разрешили приземлиться в Бишкеке самолету из Минска с телом Назгуль Толомушевой, не соответствует действительности", — написал в соцсетях Султанбаев.

Он отметил, что самолет приземлился накануне, 17 января, в Бишкеке и родные увезли тело на малую родину.
Пресс-секретарь президента также напомнил, что законодательством предусмотрена ответственность за распространение ложной информации, и призвал ее не распространять.
Напомним, что Назгуль Толомушева родилась в 1976 году. Она была первым ребенком в семье, всего их два брата и три сестры. Училась в русскоязычной школе в Макмале.
В 23 года стала спутницей Курманбека Бакиева. В это время она училась в вузе в Оше, а Бакиев был акимом Тогуз-Тороуского района. У них двое детей — старшей дочери 23 года, сыну — 18.
Напомним, что официально у Бакиева была одна жена — Татьяна, от которой у него два сына: Марат и Максим.
Курманбек Бакиев пришел к власти в 2005 году после мартовской революции, а лишился ее в результате апрельских событий 2010-го, которые привели к многочисленным жертвам. Бежал в Беларусь, позже стал гражданином этой страны. Написал книгу, изредка давал интервью. Приговором суда по делу о событиях 7 апреля 2010-го и другим эпизодам преступлений Бакиеву назначено наказание в виде 30 лет лишения свободы. Осуждены и его старшие дети.
Беглый президент КР  Курманбек Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2023
Тело жены Бакиева сегодня доставят в Кыргызстан. Что о ней известно
Лента новостей
0