Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем Кыргызстану атомные станции — беседа с экспертами

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Эксперты рассказали о проблематике и перспективах развития энергетики Кыргызстана и стран Центральной Азии.
Полностью комментарии слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан главный редактор проекта "Точка сборки" Михаил Кокорев отметил, что для развития Центральноазиатского региона важно наращивать инфраструктурные проекты.
© Фото / Роман КоноваловГлавный редактор проекта "Точка сборки" Михаил Кокорев
Главный редактор проекта Точка сборки Михаил Кокорев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
Главный редактор проекта "Точка сборки" Михаил Кокорев

"Сегодня, когда идет так называемый "разворот на Восток", Центральная Азия становится огромным логистическим хабом между Россией и Китаем. И с этой точки зрения строительство железной дороги Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече в Кыргызстане является важным проектом. Интересен и тот факт, что российская сторона хочет помочь в этом", — сказал Кокорев.

По его словам, единое экономическое пространство Евразии позволит всем государствам поступательно развиваться в условиях мирового кризиса.
Главный редактор журнала "Геоэнергетика.Инфо", эксперт по энергетике Борис Марцинкевич отметил, что развитие любого государства упирается в энергоресурсы.
© Sputnik / Алексей ТихомировГлавный редактор журнала "Геоэнергетика.Инфо", эксперт по энергетике Борис Марцинкевич
Главный редактор журнала Геоэнергетика.ru Борис Марцинкевич - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
Главный редактор журнала "Геоэнергетика.Инфо", эксперт по энергетике Борис Марцинкевич
"Для индустриализации необходим запас энергии. У Кыргызстана огромный потенциал для выработки электрической энергии посредством ГЭС, в частности малых. И тут есть подвижки в виде соглашения между Кыргызстаном, Казахстаном и Узбекистаном о строительстве Камбар-Атинской ГЭС. Но нужно помнить, что вода — это очень ценный, но конечный ресурс, особенно если учитывать периоды маловодья, в один из которых страны ЦА вступили в 2018 году. Именно поэтому перед любой страной региона стоит вопрос создания альтернативных источников энергии. Конечно, тут можно использовать гелио- или ветростанции, но они тоже капризные и дорогие. Единственный выход — постройка атомных станций, которые не зависят от погодно-климатических условий", — сказал Марцинкевич.
По его словам, соглашение между "Росатомом" и Кыргызстаном, а также строительство атомной станции в Узбекистане говорят о том, что власти этих стран ведут стратегически верную политику, направленную на повышение энергетического потенциала.
Лента новостей
0