Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Государство не готовит к жизни детей с аутизмом — глава родительского сообщества

© Sputnik / Асел АкматПредседатель ОО родителей детей с аутизмом "Рука в руке" Жылдыз Садыкова
Председатель ОО родителей детей с аутизмом Рука в руке Жылдыз Садыкова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Председатель общественного объединения родителей детей с аутизмом "Рука в руке" Жылдыз Садыкова рассказала о работе с такими пациентами в Кыргызстане.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Садыкова сообщила, что статистики о детях с аутизмом в республике нет.
"По официальным данным, 640 детей в стране получили инвалидность из-за аутизма, однако даже в нашем центре занимается много ребят, которые не получали инвалидность. Мы знаем, что это заболевание у них есть. Проблема в том, что поставить диагноз "аутизм" официально имеет право только детский психиатр, а таких специалистов в нашей стране можно пересчитать по пальцам, к тому же почти все они работают в столице", — отметила собеседница.
Она подчеркнула, что медикаментозного лечения от аутизма не существует, однако есть лицензированные практики абилитации — подготовки к самостоятельной жизни.
"Государство таких услуг не оказывает. В реабилитационных центрах есть дети с аутизмом, но там за ними ухаживают, а не занимаются с ними. На мой взгляд, это большая проблема. Кроме того, в нашей стране огромная нехватка кадров. У нас не готовят узких специалистов, которые могли бы работать с такими детьми. Чтобы подготовить их, мы зачастую приглашаем иностранных тренеров или оплачиваем сотрудникам стажировку за границей. Потому и занятия с детьми у нас платные. Нужно отметить, что платные они во всем мире и цена на подобные занятия в Кыргызстане значительно ниже, чем у наших соседей", — сказала Садыкова.
Она добавила, что существуют разные формы аутизма и если вовремя обучить человека с легкой формой нужным навыкам, он сможет стать полноценным членом общества.
Лента новостей
0