Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксклюзивное интервью родственника Чайковского в Бишкеке

© Sputnik / Елена ЯковлеваРодственник великого композитора Петра Чайковского Денис Фон Мекк
Родственник великого композитора Петра Чайковского Денис Фон Мекк  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Денис Фон Мекк рассказал о необычных отношениях Петра Чайковского с его покровительницей и поведал интересный факт об одном из знаменитых произведений композитора.
Денис Фон Мекк приехал в Кыргызстан, чтобы прочитать лекции в местных театрах. Перед спектаклями он рассказывал зрителям о жизни своего великого предка — композитора Петра Чайковского.
Эксклюзивное интервью родственника Чайковского в Бишкеке
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Фон Мекк поведал о дружбе великого композитора с Надеждой Фон Мекк. Та оказывала Чайковскому не только финансовую, но и моральную поддержку, хотя они никогда не общались лично.

"За 15 лет знакомства они ни разу не встретились. Музыковеды и историки отмечают, что если бы не Надежда Фон Мекк, сегодня не было бы такого музыкального наследия, которое оставил после себя Петр Ильич Чайковский",— подчеркнул собеседник.

Потомок музыканта также рассказал о знаменитом произведении Чайковского, которое российские спортсмены сегодня используют на международных соревнованиях вместо гимна.
"Первые знаменитые аккорды на самом деле авторства его друга, пианиста Александра Зилоти. Тому показалось, что Петр Ильич недостаточно выделил партию фортепиано, и дополнил этими аккордами... Недавно в Московской консерватории был исполнен оригинал этого концерта, и для всех он звучал непривычно", — отметил Фон Мекк.
Лента новостей
0