MegaCom не уйдет зарубежным компаниям и останется у государства — власти КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовЦентр продаж "Мегакома". Архивное фото
Центр продаж Мегакома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Власти страны много лет безуспешно пытались продать сотового оператора, недавно был объявлен тендер на оценку компании.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка MEGA, ранее MegaCom) не будет передано иностранным компаниям, сообщил в одной из соцсетей пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев.
Объясняя ситуацию с сотовым оператором, он напомнил, что сейчас в Жогорку Кенеше обсуждается Программа приватизации государственной собственности на 2023–2025 годы. В список объектов, подлежащих приватизации, включена и компания "Альфа Телеком", вследствие чего произведена ее полная оценка.
"Что это означает? После включения в список приватизируемых объектов предполагается, что регулятором компании будет либо Национальный банк, либо Госбанк развития. Соответствующее решение примет кабмин, то есть компания останется в ведении государства, продолжая вносить свой вклад в пополнение бюджета", — написал Султанбаев.
Он подчеркнул, что сотовый оператор никаким образом в "частные руки либо в ведение зарубежных компаний не уйдет".
"Более того, ожидается, что смена регулятора приведет к улучшению качества предоставляемых услуг, дальнейшему активному развитию государственной компании", — отметил пресс-секретарь.

Предыстория

100 процентов акций ЗАО "Альфа Телеком" принадлежат государству. Власти уже много лет безуспешно пытаются продать компанию, стартовая цена неоднократно менялась: в объявлениях указывали и 19 миллиардов, и 13,5 миллиарда сомов. Среди потенциальных покупателей была женщина, которая специализировалась на торговле чаем и кофе, а "простой байке" хотел приобрести сотового оператора в рассрочку.
В конце декабря Фонд управления государственным имуществом объявил повторный тендер на поиски компании, которая оценит госпакет акций ЗАО "Альфа Телеком".
Озеро Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
Пресс-центр
Вокруг Иссык-Куля к 2024 году построят минимум 5 центров для туристов
Лента новостей
0