Сиамских близнецов из Кыргызстана разделили узбекистанские врачи

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкХирург перед операцией. Архивное фото
Хирург перед операцией. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Специалисты оценивают состояние детей как стабильное. Есть надежда, что в ближайшее время девочек выпишут, отметили в Минздраве Узбекистана.
БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. Врачи из Узбекистана провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов из Кыргызстана, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РУз.
Малышки родились 31 мая 2022 года. По данным Минздрава, о том, что близнецы сиамские, стало известно на 28-й неделе беременности. Женщину отправили из Оша в Бишкек, на 29-й неделе на свет путем кесарева сечения появились девочки общим весом 1 600 граммов. Их назвали Фотимой и Зухрой.
От родственников в Узбекистане родители узнали, что в республике есть учебный лечебно-методический центр неонатальной хирургии при Республиканском перинатальном центре — учреждение с уникальным опытом проведения сложных операций у новорожденных, отметили в министерстве.
Родители близняшек обратились в эту больницу в июне прошлого года. Врачи несколько месяцев готовились к операции.

"Чтобы предотвратить кровотечение из печени и сосудов, во время операции применялись ультразвук и аргоновый скальпель, а также современный гемостатический материал под названием "bloodstop". В результате дети были отделены с минимальным уровнем кровотечения. К счастью, их желчные пузыри формировались раздельно. Это гарантировало, что даже когда два тела были разделены, желчные пузыри без проблем выполняли свою функцию", — рассказали в Минздраве.

После разделения Фотиму и Зухру прооперировали бригады опытных хирургов-неонатологов.
"Специалисты оценивают состояние детей как стабильное. Есть надежда, что в ближайшее время девочек выпишут", — отметили в министерстве.
Министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов наградил специалистов, участвовавших в операции, нагрудными знаками "Отличник здравоохранения".
Ход строительства современной кардиохирургической клиники международного уровня в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2022
В Бишкеке строят кардиохирургическую клинику — РКФР выделил кредит. Видео
Лента новостей
0