Султан Ибраимов — биография

© Фото / из семейного архива семьи ИбраимовыхВыдающийся государственный и партийный деятель, председатель Совета министров Киргизской ССР Султан Ибраимович Ибраимов. Архивное фото
Выдающийся государственный и партийный деятель, председатель Совета министров Киргизской ССР Султан Ибраимович Ибраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Выдающийся государственный и партийный деятель, председатель Совета министров Киргизской ССР Султан Ибраимович Ибраимов родился 20 сентября 1927 года в селе Алчалу Чуйского района.
В 1949-м окончил Фрунзенский гидромелиоративный техникум. Высшее образование получил в Ташкентском инженерном институте ирригации и механизации сельского хозяйства.

Трудовая деятельность

1943 — работник колхозного хозяйства "Алчалу", тракторист Дон-Арыкской МТС Чуйского района;
1955-1957 — младший научный сотрудник Института водного хозяйства Академии наук Киргизской ССР;
1957-1959 — инструктор отдела науки, вузов и школ ЦК Компартии Киргизской ССР;
1959-1961 — второй секретарь Аламединского райкома Компартии Киргизской ССР;
1961-1966 — министр мелиорации и водного хозяйства Киргизской ССР;
1966-1968 — секретарь ЦК Компартии Киргизской ССР;
1968-1978 — первый секретарь Ошского обкома Компартии Киргизской ССР;
1978 — председатель Президиума Верховного совета Киргизской ССР;
1978-1980 — председатель Совета министров Киргизской ССР, депутат Верховного совета СССР 8, 9, 10-го созывов.
© Фото / из семейного архива семьи ИбраимовыхВыдающийся государственный и общественный деятель Султан Ибраимов
Выдающийся государственный и общественный деятель Султан Ибраимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2023

Заслуги

Султан Ибраимов принимал активное участие в государственной и партийной жизни страны. Благодаря работоспособности, трудолюбию, отношению к простым людям он завоевал в обществе непререкаемый авторитет беспристрастного руководителя и просто хорошего человека. Внес значительный вклад в экономику страны. При нем энергетическая отрасль получила второе дыхание, завершилось строительство крупнейших ГЭС – Токтогульской, Ошской и Ат-Башинской.
Несколько лет Султан Ибраимов возглавлял Министерство водного хозяйства. В эти годы им была проделана колоссальная работа по орошению тысяч гектаров сельскохозяйственных земель по всей стране. Особенно много сил было вложено в освоение богарных земель. Построены дороги, мосты, значительно расширены пастбища для животноводов. Введено в эксплуатацию несколько стратегических объектов, в том числе водохранилища — Кировское в Таласе и Торт-Кульское в Оше. В Чуйской области и южной столице заработали железобетонные заводы, которые обеспечивали арычными лотками весь север и юг страны.
Что важно, при Ибраимове была упрощена организационная структура строительных организаций. К примеру, на базе мелких строительных участков создали два крупных территориальных строительных треста — Северный и Южный. Это позволило улучшить руководство водохозяйственным строительством и рациональнее использовать строительную технику.
Ибраимов показал себя как отличный хозяйственник и идеолог, когда работал первым секретарем Ошского областного комитета партии. При нем область бурно развивалась, началось строительство дорог, жилых домов, театров, больниц и промышленных предприятий, продолжилось возведение каналов и мостов.

Семья

С будущей супругой Ревой, дочерью политического деятеля, члена партии "Алаш" Касымбая Тельтаева, Султан познакомился в студенчестве. За годы совместной жизни у них родились пять детей — три дочери и два сына.
Старшая дочь Айнура окончила Кыргызский государственный медицинский институт, в 1985-м — аспирантуру Всесоюзного кардиологического научного центра Академии наук СССР с присвоением научной степени кандидата медицинских наук.
© Фото / из семейного архива семьи ИбраимовыхВыдающийся государственный и общественный деятель Султан Ибраимов
Выдающийся государственный и общественный деятель Султан Ибраимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2023
Работала младшим и старшим научным сотрудником Кыргызского научно-исследовательского института кардиологии, была ассистентом кафедры внутренних болезней КГМА, также трудилась в команде экспертов по разработке национальной программы реформирования сектора здравоохранения "Манас". В 1997-м начала трудовую деятельность в Фонде обязательного медицинского страхования, поднялась по карьерной лестнице до первого заместителя генерального директора ФОМСа. В 2000-м Айнура Султановна заняла пост заместителя министра здравоохранения и возглавила Главное управление координации и внедрения реформ здравоохранения.
Средняя дочь Ибраимова, Гульмира, — журналист. Наследница государственного деятеля написала книгу "Султан Ибраимов", посвятив ее памяти отца.
Младшая дочь Эльмира окончила Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Избиралась депутатом в Жогорку Кенеш, несколько лет возглавляла Счетную палату, с 2008-го по 2009 год занимала пост вице-премьер-министра КР. В 2009-м за критику тогдашнего президента Курманбека Бакиева была исключена из партии "Ак-Жол".
Старший из сыновей Ибраимова, Эрмек Султанович, в 1988-м окончил Кыргызский сельскохозяйственный институт им. К. Скрябина, в 1995-м — Дипломатическую академию Министерства иностранных дел России. Занимал высокие государственные должности: работал помощником президента, заведующим отделом внешней политики администрации президента. Был послом КР в Турции и Австрии. В настоящее время является послом КР в Республике Беларусь.
Младший сын Айбек Ибраимов имеет высшее медицинское образование. Работал директором ЦСМ № 13 и 2, был экспертом в аппарате президента. В ноябре 2021-го назначен начальником Управления здравоохранения мэрии Бишкека.
© Фото / из семейного архива семьи ИбраимовыхВыдающийся государственный и общественный деятель Султан Ибраимов
Выдающийся государственный и общественный деятель Султан Ибраимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2023

Смерть

По данным открытых источников, благодаря Ибраимову Кыргызстану удалось избежать скандалов с хлопком, которые то и дело вспыхивали в соседнем Узбекистане. Ибраимов лично контролировал сельское хозяйство, ездил по полям и проверял условия жизни и работы людей, задействованных на поле. В случае каких-либо недоработок он отчитывал местное начальство и призывал к порядку.
Ибраимов был честным и принципиальным человеком. Он не боялся критиковать чиновников с высокой трибуны и делал это не раз в присутствии первого секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, хотя это было довольно рискованно. Его возмущала коррупция во всех ее проявлениях, случалось, что лично занимался выяснением обстоятельств подобных случаев.
Осенью 80-го Ибраимов расследовал факты грабежа и коррупции на Токмакском мясокомбинате. Зимой того же он года стал жертвой заказного убийства — был расстрелян в упор со своим водителем, когда находился на правительственной даче в Чолпон-Ате. Были ли связаны два этих события, так и осталось невыясненным. В ту роковую ночь поблизости не оказалось ни одного сотрудника МВД, хотя до приезда чиновника там всегда дежурили милиционеры. К тому же по домам были отправлены и две работницы дачи, которые всегда оставались ночевать.
Согласно версии КГБ, преступление совершено местным жителем Смагиным, который страдал психическим заболеванием. Задержать мужчину силовикам не удалось. Под данным открытых источников, его тело нашли в электричке в одном из депо Куйбышевской области. В кармане погибшего была единственная вещь, давшая чекистам повод подозревать его в убийстве Ибраимова, — документы с данными о руководителях Киргизской ССР.

Звания и награды:

дважды — орденом Ленина;
орденом Октябрьской революции;
дважды — орденом Трудового Красного Знамени;
посмертно удостоен звания Героя Кыргызской Республики.

Интересные факты из жизни Султана Ибраимова

Когда Ибраимов возглавил Министерство водного хозяйства, ему было всего 34 года. Он был самым молодым министром того периода.
В бытность Ибраимовым первым секретарем Ошского обкома, ему привезли взятку в виде ягненка и фляги кумыса. Султана Ибраимовича и его супруги в это время не было дома. Вечером, увидев сомнительный презент, Ибраимов попросил подчиненных вернуть все обратно.
Дочери Ибраимова однажды дали путевку в детский санаторий, но отец отказался от подарка и отдал путевку другой девочке.
Как-то загорелся хлопковый комбинат, а в корпусах остались люди. Султан Ибраимов вместе с пожарными вошел в здание, чтобы спасти рабочих.
Ибраимов умел очень проникновенно говорить, словами он мог тронуть любого человека до глубины души. "Я имел всю полноту власти, — не раз говорил Ибраимов, — которую мне дала Коммунистическая партия, но власть это еще не авторитет. Власть испытывает человека на изгибы внутренних карманов души, где могут скапливаться всяческие мелкие и некрасивые свойства… Так власть испытывает человека на прочность".
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевАтамбаев принял участие в церемонии открытия памятника, посвященного 85-летнему юбилею Султана Ибраимова
Атамбаев принял участие в церемонии открытия памятника, посвященного 85-летнему юбилею Султана Ибраимова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2023

Память

Ошский национальный драматический театр в Оше носит имя Султана Ибраимова.
Памятники Султану Ибраимову установлены в Токмоке, Оше, Бишкеке.
Мемориальная доска с надписью "В этом доме в 1979-1980 годах жил государственный деятель Кыргызской Республики Султан Ибраимов" установлена на доме № 31 по улице Раззакова.
Именем государственного деятеля названы улицы в Бишкеке, Токмоке и Оше.
Имя деятеля также присвоено Агротехническому колледжу Кыргызского национального аграрного университета имени К. И. Скрябина в Бишкеке и средней школе № 2 в селе Чуй.
Лента новостей
0