Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие книги повлияли на мировоззрение омбудсмена КР

Какие книги повлияли на мировоззрение омбудсмена КР
Подписаться
Омбудсмен Атыр Абдрахматова рассказала, что чувство обостренной справедливости зародилось в ней после прочтения философского труда Томаса Мора "Утопия". Позднее, работая в политико-правовом секторе, она поняла, что идеальный мир для всех невозможен.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Абдрахматова рассказала, что своими настольными книгами считает также известные произведения британского писателя Джорджа Оруэлла "Скотный двор" и "1984".

"Произведения Оруэлла учат тому, что ответственность каждого гражданина — принимать активное участие в судьбе страны. При этом гражданам не стоит надеяться на то, что кто-то самозабвенно будет отстаивать их свободу," — считает Абдрахматова.

Главная правозащитница страны также отметила, что системы контроля, описанные Джорджем Оруэллом, повествуют и о нашем настоящем и упомянутые в книге модели управления могут быть применимы не только на уровне государства, но и внутри каждой семьи. Понимая, что добиться идеального устройства отношений сложно, каждому можно хотя бы попытаться применить демократический подход в отношениях в своем "маленьком государстве".
Лента новостей
0