Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Электромобили и автозапчасти — как КР построить свой автопром?

© Sputnik / Асель СыдыковаЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов рассказал, можно ли в Кыргызстане наладить конкурентоспособное производство автомобилей.
Электромобили и автозапчасти — как КР построить свой автопром?
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что, несмотря на успешный опыт Узбекистана, этот сценарий КР не подходит.
"Узбеки активно защищают свой автопром. В результате иностранные автомобили там очень дорогие, а за местной продукцией выстаиваются огромные очереди. Кыргызстан входит в ЕАЭС, и наш рынок открыт, поэтому необходимо продумывать направления, где мы можем быть локально успешны", — сказал Рахимов.
Он отметил, что при строительстве автопрома надо смотреть в будущее или ограничиться удовлетворением текущих потребностей населения.
"В тренде будут электромобили. Почему бы не искать инвесторов конкретно под такие задачи? Кыргызстанцам приходится месяцами ждать нужные запчасти для своих старых автомобилей. Так почему бы не начать выпускать их, проанализировав рынок? Это могло бы заложить основы автопрома в стране", — пояснил эксперт.
Он добавил, что многие страны, где сегодня успешно развивается производство автомобилей, начинали с изготовления запчастей, одновременно подготавливая специалистов в нужной отрасли.
Лента новостей
0