Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Выбор меры пресечения — что не так с этой процедурой в КР, объяснил юрист

© Sputnik / Асел АкматЮрист Аслан Кулбаев
Юрист Аслан Кулбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
По словам адвоката, чаще всего судьи выбирают между водворением под стражу и домашним арестом, забывая о презумпции невиновности.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Выбор меры пресечения — что не так с этой процедурой в КР, объяснил юрист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан юрист Аслан Кулбаев заявил, что суды в стране продолжают оставаться карательными органами, а институт следственного судьи не работает так, как предполагалось. Мера пресечения — это еще не наказание. Для заключения подозреваемого под стражу необходимо обосновать, что он может скрыться, но обоснований зачастую нет.

"Избрание меры пресечения в системе уголовного производства — это самая коррумпированная процедура. Следователи и прокуроры запрашивают меру пресечения в суде, а когда на кону самое важное — свобода, — человек готов на все, чтобы не оказаться в камере", — подчеркнул адвокат.

В отечественной правоприменительной практике сложился стереотип: если человека водворили в СИЗО, то обвинительный приговор в его отношении — дело времени. Однако заключение под стражу должно быть крайней мерой. Некоторые существующие меры пресечения суды вообще не применяют.

"Пару лет назад был принят закон о залоге, но он не работает. Когда суд удовлетворяет ходатайства следователя и прокурора о заключении под стражу, он должен сразу установить сумму залога, при внесении которой подозреваемый может избежать водворения в СИЗО на период следствия. Эту норму никто не видит! Залог — гарантия того, что подозреваемый не сбежит, в противном случае деньги поступят в казну. Но, видимо, у того, кто может дать деньги, берут их по-другому", — отметил Кулбаев.

Лента новостей
0