Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Куда перенаправят газ, который шел в Европу, рассказал эксперт

Куда перенаправят газ, который шел в Европу, рассказал эксперт
Подписаться
Аналитик оценил перспективы сотрудничества "Газпрома" с республиками Средней Азии, а также рассказал о назначении российских газопроводов, построенных в советское время.
Ташкент прорабатывает многостороннее соглашение по газу с участием России, отражающее национальные интересы Узбекистана, заявил вице-спикер законодательной палаты республики Алишер Кадыров. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РУз Журабек Мирзамахмудов подписали "дорожную карту" сотрудничества в газовой отрасли. Документ предусматривает транзит газа из РФ по трубопроводу "Средняя Азия — Центр" через Казахстан.
В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал ситуацию.
"Газопроводы, созданные еще в советское время, использовались для того, чтобы транспортировать газ из Средней Азии — в основном из Туркменистана, но подключен и Узбекистан — через Казахстан в Россию... Сейчас внутреннее потребление в Узбекистане и Казахстане растет быстрее, чем собственная добыча, и они из экспортеров газа превращаются в импортеров. В прошлом году они говорили, что в 2023–2024-м газа им будет не хватать, поэтому и активизировались переговоры", — объяснил эксперт.
По его словам, республикам Средней Азии без сотрудничества с Россией будет крайне трудно обеспечивать внутренние нужды и выполнять заключенные ранее экспортные контракты.
"Смысл в том, что внутреннее потребление растет, а еще есть контракты на поставки газа в Китай, и непонятно, как их исполнять. Поэтому, по всей видимости, Россия будет поставлять газ в Среднюю Азию, то есть мы в реверсном режиме будем использовать эти газопроводы. Для "Газпрома" плюс в том, что он сможет перенаправить объемы, которые раньше шли в Европу", – отметил Юшков.
Лента новостей
0