Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О тонкостях оформления полиса ОСАГО рассказал юрист

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Хотя срок введения штрафов за отсутствие полиса ОСАГО в Кыргызстане перенесут, закон, принятый еще в 2015 году, никто не отменял. Оформление полиса по-прежнему является обязанностью каждого автовладельца.
О тонкостях получения страховки по ОСАГО рассказал юрист
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан юрист Владимир Плужник пояснил, что страховые компании могут отказать в выплате компенсации в нескольких случаях.

"К примеру, страховка не будет выплачена, если вы участвовали в гонках: такие "спортивные травмы" она не покрывает. Возмещение не получить, если машиной управлял человек, не указанный в полисе ОСАГО, а указать можно максимум четырех человек. Также вы не сможете получить страховку, если умышленно совершили ДТП. Причем в мировом опыте есть четкое определение "умышленности", у нас же в законе это написано довольно размыто, и страховые компании, уверен, будут этим пользоваться", — заявил Плужник.

Он подчеркнул, что страховку может оформить только владелец авто или гражданин, действующий по доверенности. Однако это не та доверенность, по которой в Кыргызстане принято продавать машины: документ должен предусматривать именно право страхования. Если же вы давно купили автомобиль по доверенности, право собственности можно оформить в судебном порядке.
"Первый способ — идеальный: найти владельца машины, поехать с ним в "Унаа" и переоформить авто. Второй способ (если у вас есть документальные доказательства того, что между вами и владельцем машины совершена сделка купли-продажи) — это расписка о получении денег, документы о перечислении. Вы можете подать в суд иск о признании сделки состоявшейся. Госпошлина в этом случае составит 5 процентов от стоимости сделки. И третий способ: если вы на этой машине без договора аренды ездите надлежащим образом и платите все налоги в течение пяти лет подряд, то имеете право в судебном порядке признать за собой право собственности", — отметил юрист.
Лента новостей
0