До 59 увеличилось число погибших при взрыве в мечети в Пакистане — СМИ

© AFP / ABDUL MAJEEDСпасатели выносят останки жертв взрыва из-под обломков поврежденной мечети в Пешаваре, Пакистан
Спасатели выносят останки жертв взрыва из-под обломков поврежденной мечети в Пешаваре, Пакистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Взрыв осуществил террорист-смертник. В результате часть мечети и крыша здания обрушились.
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Число погибших при взрыве в мечети в пакистанском Пешаваре увеличилось до 59. Об этом со ссылкой на издание Dawn сообщает РИА Новости.

"Чиновники заявили, что по меньшей мере 59 человек погибли и 157 получили ранения", — говорится в сообщении.

Взрыв в мечети произошел в понедельник около 13:40 (11:40 мск) во время молитвы. По словам очевидцев, в мечети находились около 120 человек, большинство были представителями полиции, армии и подразделений саперов. Взрыв осуществил террорист-смертник. В результате часть мечети и крыша здания обрушились.
Сообщалось, что ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан"* (запрещена в России).
В конце ноября прошлого года "Техрик-и-Талибан Пакистан"* сообщила, что отменяет согласованный с правительством Пакистана режим прекращения огня и приказывает своим боевикам совершать нападения по всей стране.
Группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан"* признана террористической правительствами США, Великобритании и Канады. Созданная из представителей различных группировок, она противостоит правительствам Пакистана и Индии, стремясь распространить свое влияние на ряд областей этих государств. При этом афганские талибы (движение "Талибан"** находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) отрицают связь с данным движением.
* Террористическая организация, запрещенная на территории России
** Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Города мира. Тегеран. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
В Иране напали на посольство Азербайджана, есть погибший и раненые. Видео
Лента новостей
0