Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бензин в Кыргызстане может еще подешеветь — глава АНК

© Sputnik / Асель СыдыковаГлава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов
Глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Служба антимонопольного регулирования КР недавно заявила, что в ближайший месяц бензин может подешеветь на 5-6 сомов. Ситуацию прокомментировал глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Бензин в Кыргызстане может еще подешеветь — глава АНК
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Эшатов пояснил, что ежегодно в декабре и январе наблюдается снижение цен на ГСМ у российских нефтеперерабатывающих заводов. В этот период отечественные поставщики закупили партии топлива, которых должно хватить на два месяца вперед.
"За декабрь–январь цена на бензиновую группу уже снизилась примерно на 5 сомов. Я сейчас говорю о бензине марки Аи-92, которая составляет 80-85% потребления. В феврале можно ожидать, что стоимость топлива еще упадет, потому что компании будут реализовывать декабрьские и январские запасы. Но я должен предупредить, что на сегодня российские нефтеперерабатывающие заводы уже выставили котировки за февраль, и они на 10% дороже", — сообщил глава АНК.
Он также ответил на обвинения одного из депутатов ЖК, который заявил, что наценка компаний на каждый литр бензина составляет около 20 сомов.
"Этого просто не может быть, потому что мы очень плотно работаем с антимонопольным комитетом, и сотрудники ведомства отслеживают цены на каждую партию топлива. Они прекрасно знают, сколько ГСМ стоят на заводе, какие расходы мы несем на транспортировку по железной дороге, на оплату нефтебаз, хранение, охрану, доставку, реализацию и зарплаты сотрудников. Маржинальность одного литра бензина составляет примерно 3-4 сома", — отметил Эшатов.
По его словам, отечественные компании уже несколько месяцев продают дизельное топливо ниже себестоимости, так как остаются социально ориентированными. Если сложить затраты и доходы от реализации бензина и "дизеля", маржинальность составит всего 50-60 тыйынов за литр.
Лента новостей
0