Почему автобусы для Бишкека не покупают у местной компании, объяснили власти

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСборка отечественного автобуса Белес. Архивное фото
Сборка отечественного автобуса Белес. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента отметил, что есть люди, которые задаются вопросом, почему 120 автобусов приобретены за границей.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев объяснил, почему для нужд Бишкека 120 автобусов закупили в Китае, а не у отечественной компании.
Как написал в соцсетях Султанбаев, завтра для жителей Бишкека будет хорошая новость. Речь идет о 120 автобусах на газе, которые были куплены в Китае. Напомним, что автобусы и другая автотехника выставлены на площади Ала-Тоо.
Пресс-секретарь президента отметил, что есть люди, которые задаются вопросом, почему автобусы приобретены за границей, а не у отечественной компании "Белес".
"Эту компанию мы не забыли. Мэрия Бишкека и "Белес" подписали меморандум о приобретении пяти автобусов для испытаний. Данная компания произвела автобус с дизельным двигателем, а власти Бишкека в связи со смогом отдали приоритет экологическому транспорту (на газе и электроэнергии). Также "Белес" не имеет возможности поставить более 100 автобусов. Поэтому компания сейчас работает над производством автобусов на газе, а затем мэрия получит их для испытаний", — добавил Султанбаев.
Новые автобусы в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
Для Бишкека планируют приобрести еще 120 электробусов
Лента новостей
0