Прежние руководители боялись этого — мэр Бишкека о повышении тарифов на мусор

© Sputnik / Эрмек ЖумагуловПереполненные мусором контейнеры в Бишкеке. Архивное фото
Переполненные мусором контейнеры в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Градоначальник считает, что его предшественники боялись касаться темы повышения тарифов, чтобы не лишиться должности.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Тарифы на вывоз мусора в Бишкеке нужно повышать поэтапно, но проблема очень актуальна, заявил мэр Эмильбек Абдыкадыров на заседании городского кенеша.
Он призвал не политизировать этот вопрос.

"Пачка сигарет стоит 100 сомов, а мусор мы вывозим за 18,5 сома в месяц. Закидываем по 400 сомов на баланс телефона. Не надо политики! Мы не собираемся резко повышать тарифы, но проблема мусора очень актуальна", — сказал Абдыкадыров.

Мэр считает, что его предшественники боялись касаться "мусорной" темы.
"Они думали, что их будут ругать, хотели подольше удержаться на своем посту... Если мы хотим показать себя с хорошей стороны, пусть примером будет чистый город. Надо же кому-то брать ответственность", — отметил градоначальник.
Напомним, согласно проекту постановления, тариф на вывоз мусора для жителей Бишкека составит 41 сом с человека (сейчас 22,5), а для хозяйствующих субъектов — 361 сом за кубометр (сейчас 225). Тарифы не менялись более шести лет.
В мэрии объясняют инициативу ростом цен на ГСМ и запчасти, обязательством погашать кредит ЕБРР, необходимостью повышения зарплат работникам, которые собирают и вывозят мусор. МП "Тазалык" и Бишкекский санитарный полигон работают в убыток.
Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2023
"Духа не хватает сказать?" — мэр Бишкека отругал заместителя при депутатах БГК
Лента новостей
0