Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему развивается сердечная недостаточность — беседа с кардиологом

© Sputnik / Табылды КадырбековКардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов рассказал о причинах возникновения сердечной недостаточности и ее последствиях.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он пояснил, что сердечная недостаточность — это синдром, вызванный нарушением функции миокарда.
"Сердце не может обеспечивать организм кровью в должном объеме — нарушаются насосные функции нашего мотора. Человек испытывает слабость, у него появляются отеки, одышка и другие признаки. Такие люди даже не могут спать на спине и пытаются спать полусидя. Если это продолжается длительное время, исход может быть очень печальным, вплоть до летального", — предупредил врач.
По его словам, многие признаки сердечной недостаточности похожи на симптомы других заболеваний, поэтому люди часто не догадываются, что у них проблемы с сердцем.
"Очень важно следить за здоровьем, так как сердечная недостаточность вызывает проблемы с почками и наоборот — некоторые болезни почек могут вызвать сердечную недостаточность. Особенно важно правильно восстанавливаться после гриппа и ОРВИ: вирусные заболевания, включая COVID-19, могут вызвать временную сердечную недостаточность, и, если ее запустить, возникнут более серьезные проблемы", — отметил Осмонов.
Что нужно делать, чтобы предотвратить развитие сердечной недостаточности, можно узнать из видеоверсии беседы.
Лента новостей
0