Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как застройка Бишкека влияет на его микроклимат, рассказал архитектор

© Sputnik / Елена ЯковлеваЗампредседатель Союза архитекторов Белек Сарымсаков
Зампредседатель Союза архитекторов Белек Сарымсаков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Зампредседателя Союза архитекторов отметил, что проблемы с экологией в Бишкеке возникли в том числе из-за безответственного отношения должностных лиц к градостроительной документации. При наличии генплана строительство идет там, где не должно.
Как застройка Бишкека влияет на его микроклимат, рассказал архитектор
В эфире радио Sputnik Кыгрызстан Белек Сарымсаков рассказал, что в других странах СНГ начинали с разработки нацстратегии и схемы расселения населения на своих территориях. В Кыргызстане таких документов не было. А состояние Бишкека показывает, что наука о градостроительстве и вовсе выпала из поля зрения чиновников.
"Если мы не перестанем игнорировать разработку градостроительной документации и ее ответственное исполнение, проблемы в столице будут расти как снежный ком. Если президент и кабмин не поставят эту проблему на первое место, условия жизни в городе станут опасными. Недавно в парламенте даже предложили ввести ЧС из-за смога в Бишкеке. Шутки шутками, но во всем мире качественное проживание населения — залог развития экономики страны", — отметил Сарымсаков.
Он добавил, что начать нужно с внимательного изучения генерального плана 2006 года. Он достаточно грамотный, но реализован на 15-20 процентов. Требуется пересмотр НПА в сфере градостроительства. По словам Белека Сарымсакова, несколько лет назад такая работа началась, но были актуализированы лишь 25 СНИПов, а это лишь малая часть существующих документов.
"Экологи много говорили о проблеме смога в столице, я добавлю как архитектор. Кто-то должен отвечать за то, что поймы рек Аламедин и Ала-Арча, Южный БЧК застраиваются. В генплане есть зонирование, все территории обозначены своими цветами и линиями. Эти места долго пустовали или были отданы под низкую коттеджную застройку, потому что поймы рек изначально служили воздушными коридорами, по которым спускался холодный воздух в город. Не говорю уже о том, что там повышенная сейсмичность и это никуда не делось", — отметил Сарымсаков.
Лента новостей
0