Игры со смартфоном могут повредить мозг ребенка в раннем детстве — ученые

© AP Photo / Steven SenneМальчик со смартфоном в руке. Архивное фото
Мальчик со смартфоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
В рамках исследования специалисты изучили данные о состоянии здоровья 437 младенцев.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Пристальное внимание ребенка к экрану смартфона вредит их отношениям с родителями, что жизненно важно для развития мозга, выяснили ученые, пишет StudyFinds.
Специалисты изучили данные электроэнцефалограммы 437 младенцев в возрасте до 18 месяцев. Выяснилось, что время, проведенное за просмотром экрана телефона/телевизора в возрасте 12 месяцев, повлияло на успеваемость в школе спустя годы. Среднее количество экранного времени, затрачиваемого детьми, составляло два часа в день.
Исполнительные функции мозга представляют собой совокупность когнитивных навыков высшего порядка, необходимых для саморегуляции, обучения, академических достижений и психического здоровья. Они быстро развиваются в течение первых лет жизни и очень восприимчивы к влияниям окружающей среды. Маленьким детям особенно трудно обрабатывать информацию на двумерных экранах, поэтому они находятся в зоне риска "дефицита" исполнительных функций. Необходимость понимания сложного контента, особенно предназначенного для детей старшего возраста и взрослых, требует от ребенка огромных когнитивных ресурсов и обработки.
Этот вид обработки в значительной степени зависит от внимания, главным образом, через сенсорные пути мозга, что приводит к неадекватному распределению ресурсов для префронтального, нисходящего внимания и типичного развития исполнительных функций. Именно так могут начать развиваться нарушения в развитии, пишут исследователи.
Пара перед церемонией бракосочетания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2023
Чем вступление в брак полезно для здоровья, объяснили ученые
Лента новостей
0