В Бишкеке прошла церемония передачи спецтехники для госорганов — фото

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЦеремония передачи спецтехники для госорганов в Бишкеке
Церемония передачи спецтехники для госорганов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Кареты скорой помощи и машины для МЧС распределят по регионам Кыргызстана.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. В Бишкеке состоялась передача новых пожарных машин, автобусов и карет скорой помощи, сообщила пресс-служба президента.
В церемонии передачи участвовал Садыр Жапаров.
Для нужд МЧС за счет китайских грантов переданы 85 пожарных машин (автомобили грузоподъемностью 5 тонн воды, аварийно-спасательные автомобили, противопожарные машины с вышкой высотой 50 метров, спасательные подушки и подвесные емкости для вертолета), 10 аварийно-спасательных машин, 3 автолестницы и 2 штабные машины. Технику распределят по регионам. Позже из России в виде помощи на 20 миллионов долларов прибудут 40 единиц противопожарной техники и один вертолет "Ми-8".
"За счет республиканского бюджета для Министерства здравоохранения закуплены 33 машины скорой помощи "Соболь" и "Газель". Они соответствуют всем нормам для непрерывной работы в местных климатических условиях. Машины тоже распределят по областям страны", — сказал президент.
Для мэрии столицы за счет республиканского бюджета закуплено 120 пассажирских автобусов на газе, колесные трактора, садовые экскаваторы, кран-манипулятор и другое. Планируется закупить 64 единицы техники до конца I квартала этого года. В ближайшие два года поступят еще полторы тысячи автобусов, тем самым закроются потребности города, заявил Жапаров.
Автобусы отвечают международным стандартам, рассчитаны на 77 мест, из них 29 — для сидящих, есть условия для людей с инвалидностью. Транспорт оснащен камерами наблюдения, usb-зарядками для мобильных устройств. Он существенно сокращает выбросы выхлопных газов, что положительно влияет на экологию, отмечает пресс-служба.
Пожарная техника предоставленная Кыргызстану Китаем, на площади Ала-Тоо в Бишкеке во время церемонии передачи государственным органам - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2023
В Бишкеке выстроили 200 единиц техники, в том числе пожарные машины. Видео с дрона
Лента новостей
0