Нападение на дом журналистов РИА Новости в ФРГ — подробности

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЗдание посольства Российской Федерации в Берлине. Архивное фото
Здание посольства Российской Федерации в Берлине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Вчера вечером Deutsche Welle* сообщила, что в Берлине задержали российского активиста по подозрению в попытке поджога офиса российского информационного агентства РИА Новости в Берлине.
БИШКЕК, 2 фев – Sputnik. Задержанный, по данным немецких СМИ, подозреваемый в причастности к нападению на дом в западном Берлине, где проживают журналисты РИА Новости, был замечен перед зданием за несколько дней до происшествия. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил руководитель представительства медиагруппы "Россия сегодня" в ФРГ Сергей Феоктистов.
Здание, где проживают журналисты РИА Новости и члены их семей, подверглось нападению в мае прошлого года. Одно из окон было разбито, при осмотре территории в вентиляционной нише нашли канистру с проводами. Полиция эвакуировала жильцов, саперы обезвредили устройство. Полиция ФРГ по инциденту начала расследование, привлечены прокуратура Берлина и отдел госбезопасности.
В среду, 1 февраля, Deutsche Welle сообщила, что в Берлине задержали российского активиста Дмитрия Б. по подозрению в попытке поджога офиса российского информационного агентства РИА Новости в Берлине. Собеседник издания из окружения подозреваемого сообщил, что активиста содержат в одном из следственных изоляторов германской столицы.
"Этот товарищ был замечен около нашего дома примерно за неделю до этого события. Это он. Это, предположительно, Дмитрий Баграш, который организовывал палаточные городки за ЛГБТ, против Путина", — сказал Феоктистов.
По его словам, Баграш сидел в своей машине около здания и показал одному из проходящих мимо сотрудников агентства неприличный жест.
"Еще ранее, 3 марта, он опубликовал в соцсетях наш адрес с призывом к "чеченским друзьям" запомнить "логово российской пропаганды". Мы заявили в полицию. Тогда нам отказали в возбуждении дела, так как, по их мнению, прямых призывов к насилию не было", — рассказал Феоктистов.
Последний раз он интересовался у правоохранителей ходом расследования около двух месяцев назад, тогда ему отказались сообщить что-либо, пояснив, что не комментируют ход следствия даже тем, кто проходит как потерпевший, сообщил журналист.
Что касается информации о задержании подозреваемого, то полиция пока на связь не выходила, добавил он.
"Со мной полиция в контакт не вступала. Посмотрим за развитием", — сказал Феоктистов.
* СМИ, выполняющее функции иноагента
Сотрудники ФСБ РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
ФСБ предотвратила нападение на известного российского журналиста — Путин
Лента новостей
0