Каныбек Туманбаев: я не связан с компанией "Аманат курулуш инвест"

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевУправляющий делами президента Каныбек Туманбаев
Управляющий делами президента Каныбек Туманбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
В ходе проверки строительства домов в Баткене сегодня Туманбаев пообщался с журналистами.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Управляющий делами президента Каныбек Туманбаев ответил на вопросы, поставленные в расследовании Sputnik Кыргызстан.
В ходе проверки строительства домов в Баткенской области сегодня Туманбаев пообщался с журналистом Sputnik. В частности, он заявил, что не имеет отношения к компании "Аманат курулуш инвест", которая является главным подрядчиком, и прокомментировал свое знакомство с ее главой Давидом Камбаровым.

"С "Аманат курулуш" у меня никакой связи нет и не было… С Давидом Камбаровым мы земляки. Когда я был индивидуальным предпринимателем в 2020–2021 годах, он работал в нашей компании, но в мае 2021-го занялся собственным бизнесом. В 2021 году после конфликта на границе мы, как предприниматели, построили 140 домов из сип-панелей. Эти дома компания возвела в качестве помощи народу", — рассказал Туманбаев.

Он отметил, что 20-летний парень в последнем тендере на строительство 420 домов не участвовал. По словам чиновника, "Давид Камбаров купил фирму 4 июля 2022 года, есть нотариально заверенные документы".
Туманбаев сообщил, что "Аманат курулуш инвест" выделяет 33 субподрядчикам по 3,3 миллиона сомов на строительство каждого дома, а Камбаров "не видит прибыли".

"Он платит из своего кармана налог на добавленную стоимость в качестве помощи народу. Государство эти деньги не платит", — сказал управделами президента.

По его утверждению, одной из причин затягивания сроков стало то, что Госстрой с опозданием представил генпланы строительства в некоторых местах.
"Я полностью беру на себя ответственность за финансовые средства, которые были перечислены на строительство домов в Баткене. В марте все завершим и сдадим дома в эксплуатацию", — заверил Туманбаев.
Он также объяснил, почему не смог ответить на вопросы при подготовке расследования.

"Во-первых, очень много работы, времени нет. Утром прихожу на работу в 6:30, ухожу в 10-11 часов вечера. Во-вторых, когда мы сдавали дома в селе Мин-Орук, позвали все СМИ. Мой принцип — показать все на деле. Нет времени отвечать на вопросы. Попросил пресс-службу президента ответить от моего имени. Честный человек боится только Бога", — заявил чиновник.

Представители других СМИ спросили Туманбаева, нет ли у него личной заинтересованности в строительстве.
"Во-первых, тендер проводил не я, а Госстрой. У меня нет права проводить тендеры. Мы были против, потому что есть закон — в режиме чрезвычайной ситуации тендеры не проводятся. Если кто-то наживается на Баткене, их накажет Бог. Мы только контролируем, дошли ли средства до цели", — ответил он.
Туманбаев добавил, что контролировать строительство домов в Баткенской области ему поручил президент.
Президент Садыр Жапаров и управляющий делами президента Каныбек Туманбаев во время визита в Баткенскую область. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Садыр Жапаров отреагировал на расследование Sputnik
Лента новостей
0