Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

С мая запретят вывоз золоторудного концентрата из КР? Ответ Минприроды

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЗолотов в гранулах. Архивное фото
Золотов в гранулах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Согласно указу президента, с мая запрещено будет вывозить из Кыргызстана золотосодержащую руду и концентрат, добытые и произведенные на территории страны.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Запрет на вывоз золотосодержащей руды и концентрата перенесут на полгода, если не будет построен комбинат по их переработке. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Алмаз Туманов.
Он выступил на брифинге "Горнорудная сфера в кризисе? Минприроды о проблемах" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Ему напомнили, что, согласно указу президента, с мая будет запрещено вывозить из Кыргызстана золотосодержащую руду и концентрат, добытые и произведенные на территории страны. Исключительное право на их переработку предоставлено Кара-Балтинскому горнорудному комбинату. Однако началась процедура банкротства этого комбината, при этом до мая невозможно построить новую фабрику, где будут перерабатываться все виды руды.
Туманов ответил, что для исполнения указа президента создана межведомственная комиссия, которая работает в том числе с недропользователями, вопрос будет рассмотрен в течение двух недель.
© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Алмаз Туманов
Заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Алмаз Туманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Алмаз Туманов
"Насчет запрета вывоза. Надо внимательно прочитать указ и не создавать ажиотаж. Если до мая построить комбинат не успеем, последует пролонгация на шесть месяцев. Никаких ограничений не будет (на вывоз. — Прим. ред.)", — ответил замминистра.
По поводу строительства комбината Туманов сказал, что есть заинтересованные компании.
Согласно данным Нацстаткома, за 11 месяцев прошлого года вывезли 94,4 тысячи тонн руд и концентратов драгоценных металлов стоимостью 116,5 миллиона долларов.
Добыча полезных ископаемых. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
В горнорудной отрасли Кыргызстана возникли серьезные проблемы — профсоюз
Лента новостей
0