Мэрия Бишкека ответила на критику спикера Шакиева о наружной рекламе

© Фото / пресс-служба мэрии города БишкекМэрия города Бишкек. Архивное фото
Мэрия города Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Сегодня торага заявил, что из-за наружной рекламы на разных языках Бишкек выглядит как столица другой страны.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Мэрия Бишкека ответила на заявление спикера Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева.
Напомним, сегодня на заседании парламента торага раскритиковал руководителей профильных органов. Он заявил, что из-за наружной рекламы на разных языках Бишкек выглядит как столица другой страны, а не Кыргызстана.
Мэрия сослалась на положения закона о рекламе.

"Из этих норм следует, что органы местного самоуправления Бишкека в лице мэрии не имеют полномочий в вопросах согласования размещения наружной рекламы, в числе согласующих органов не числятся и не имеют полномочий в вопросах контроля за соблюдением законодательства КР о рекламе", — говорится в сообщении.

Муниципалитет отмечает, что поддержит инициативу о внесении поправок, которые предусматривали бы усиление роли органов МСУ в процедурах согласования наружной рекламы. Согласно Закону КР "О местной госадминистрации и органах местного самоуправления", одним из вопросов местного значения является размещение рекламы на территории соответствующего населенного пункта в порядке, установленном законодательством.
"Однако по статье 14 Закона КР "О рекламе" размещение наружной рекламы осуществляется в соответствии с требованиями законодательства в сфере местного самоуправления и подлежит согласованию с уполномоченным органом в области транспорта, а также с территориальным подразделением по обеспечению безопасности дорожного движения в полосе отвода автомобильных дорог. Согласование с органами, не предусмотренными этой нормой, не требуется", — подчеркнули городские власти.
Также в мэрии добавили, что государственный контроль за соблюдением законодательства о рекламе путем мониторинга материалов осуществляет антимонопольный орган.
Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2023
"Духа не хватает сказать?" — мэр Бишкека отругал заместителя при депутатах БГК
Лента новостей
0