Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Мы все хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, — Лавров

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время интервью генеральному директору медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время интервью генеральному директору медиагруппы Россия сегодня Дмитрию Киселеву. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
По словам министра, эскалация конфликта на Украине со стороны Запада налицо.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Мы все хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, но временной фактор — не главный, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он дает интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости.

"Мы все хотим, чтобы это завершилось, но здесь важен не временной фактор, а фактор существа, фактор качества тех итогов, которые мы обеспечиваем для нашего народа, для тех людей, которые хотят оставаться частью русской культуры и которых киевская хунта долгие годы при поощрении Запада лишала всего русского", — сказал он.

По словам министра, эскалация конфликта на Украине со стороны Запада налицо.

"То, что Запад не может успокоиться и, как в печально известных сказках, с каждым шагом завязает еще больше в болоте, играет важную роль в операции. Эта эскалация, вы абсолютно правы, как снежный ком", — заявил он, отвечая на вопрос, налицо ли эскалация в свете поставок Западом вооружений.

Лавров отметил, что Киев никто не пытается убедить в необходимости вернуться к переговорам с Москвой.
"Это они ("западные коллеги". — Ред.) отказались от переговоров, заставили киевский режим уйти с переговорного процесса. Причем в тот самый момент, когда еще в конце, как вы знаете, была возможность закончить это политическим путем. Но Киеву не позволили, естественно. С тех пор никто не пытался даже убедить киевский режим в необходимости вести переговоры, никто не возразил", — сказал глава МИД России.
Он добавил, что Россия сейчас действует так же, как ее "западные коллеги", которые обещали победу на поле боя.
Интервью Сергея Лаврова телеканалу Р-24 и РИА Новости — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Интервью Сергея Лаврова телеканалу Р-24 и РИА Новости — запись прямого эфира
Лента новостей
0